Судебная практика и правовые аспекты отказов в государственной регистрации недвижимости

| пт | 20.12.2024 | 10:15

Сотрудники отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Москве провели семинар для государственных регистраторов по вопросам проведения учетно-регистрационных действий на основании судебной практики Управления, а также обоснованности принятых решений Управления.

Участники рассмотрели типовые причины отказов, которые были признаны незаконными при обжаловании в судах. С докладом выступили заместитель начальника отдела правового обеспечения Ольга Помогаева, а также главные специалисты-эксперты отдела Наталья Герасимова и Андрей Аверкиев.

Регистраторам напомнили о необходимости указания всех причин приостановления или отказа в государственной регистрации с обязательным указанием нормативно-правовых актов, на основании которых принимается соответствующее решение. Также важно направлять запросы в уполномоченные органы и уведомления заинтересованным лицам, чьи права могут быть нарушены. Необходимо подробно указывать на выявленные замечания в представленных документах и разъяснять способы их устранения. Во избежание принятия решения об отказе, в случае наличия замечаний, носящих технический характер, необходимо просить заявителей устранять их.

«При этом причины должны быть указаны таким образом, чтобы заявитель, не обладающий специальными знаниями в области права мог самостоятельно, без дополнительных разъяснений, понять на основании каких правовых норм и какие действия необходимо предпринять, чтобы устранить причину приостановления/отказа, вновь подать документы или подготовить заявление на обжалование решения в судебном порядке», – подчеркнула Ольга Помогаева, заместитель начальника отдела правового обеспечения.

Судебная практика учитывает особенности регулирования земельных и имущественных правоотношений, а также социальные нужды. Кроме того, встречаются случаи, когда в решениях государственных регистраторов отсутствует конкретизация нарушений в технических планах, неполное указание способов устранения замечаний.

Особое внимание на семинаре было уделено глубине правовой экспертизы нотариально удостоверенных сделок. Даны разъяснения о необходимости возврата документов без рассмотрения, если от нотариуса поступили документы, подписанные по доверенности, но в отношении объекта имеется запись о невозможности регистрационных действий без личного участия собственника.

Также были рассмотрены случаи регистрации прав на основании сделок, при заключении которых требуется согласие третьих лиц. В подобных случаях государственным регистраторам необходимо строго придерживаться порядка проведения правовой экспертизы.

Семинар направлен на повышение правовой грамотности государственных регистраторов и улучшение качества предоставляемых государственных услуг Управления. Судебная практика показывает, что отказы признаются незаконными в том числе по причине отсутствия конкретизации нарушений в технических планах и по причинам неполного указания способов устранения замечаний. Важно, чтобы заявители четко понимали, какие действия необходимо предпринять для устранения нарушений и могли оперативно исправить ошибки.


Другие новости

| пт | 26.06.2026 | 9:53

В Управлении Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом ППК «Роскадастр» состоялась региональная стратегическая сессия в развитие масштабной федеральной сессии Росреестра «Держим курс ВМЕСТЕ».

| чт | 25.06.2026 | 9:36

С начала 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 41 многоквартирного дома, возведенных для целей п

| ср | 24.06.2026 | 11:15

Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.

| вт | 23.06.2026 | 10:06

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето

| пн | 22.06.2026 | 9:43

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.

| пт | 19.06.2026 | 11:39

Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.

| чт | 18.06.2026 | 9:45

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки

| ср | 17.06.2026 | 9:43

В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 16.06.2026 | 9:39

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению

| пн | 15.06.2026 | 18:00

Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 17 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени телефонной горячей линии по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации