Специалисты столичного Росреестра приняли участие в форуме «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность в цифровую эпоху»
Специалисты Управления Росреестра по Москве приняли участие в форуме «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность в цифровую эпоху», организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей в рамках Недели российского бизнеса 2019.
Среди спикеров присутствовали Заместитель Председателя Правительства РФ – Руководитель Аппарата Правительства РФ Константин Чуйченко, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, и другие представители государственной власти и бизнеса.
В рамках форума обсуждались наиболее значимые проблемы регулирования контрольно-надзорной деятельности и методы ее совершенствования. Кроме того, были обозначены актуальные для бизнес-сообщества изменения в нормативно-правовом поле, связанные с совершенствованием обязательных требований, подлежащих проверке; применением риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля; развитием информационно-коммуникационных технологий в контрольно-надзорной деятельности; совершенствованием профилактики и консультирования органами контроля; изменением законодательства об административной ответственности.
В частности, положительную оценку получила практика применения риск-ориентированного подхода при проведении плановых проверок, который применялся большинством органов контроля в 2018 году.
С введением риск-ориентированного подхода в работе государственного земельного надзора Росреестра по Москве число плановых проверок для снижения нагрузки на предпринимателей сокращено в 11,5 раз: с 321 в 2017 году до 28 по итогам 2018 года.
Другие новости
Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед
Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног
12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде
Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.
За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный пер
