Итоги горячей линии для татарстанских предпринимателей по вопросам оформления недвижимости
В преддверии Дня российского предпринимательства в Росреестре Татарстана состоялась горячая линия по вопросам кадастрового учета и регистрации прав собственности на недвижимость для представителей малого и среднего бизнеса.
На вопросы предпринимателей отвечала начальник отдела государственной регистрации недвижимости по инвестиционным проектам Александра Абдуллина. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.
- Сменили наименование юридического лица. Как поменять наименование в ЕГРН?
Сведения о новом наименовании юридического лица вносятся в ЕГРН на основании заявлении о внесении сведений, представленного в отношении каждого объекта недвижимости отдельно. Государственная пошлина в данном случае не взимается.
- Продаем помещение в нежилом здании. Как переоформить с помещением долю в общем имуществе (места общего пользования)?
Доля в праве общей собственности на общее имущество следует судьбе права собственности на недвижимую вещь, не может быть выделена в натуре и не может быть отчуждена отдельно от права собственности на недвижимую вещь. Одновременно с государственной регистрацией права собственности на основное помещение осуществляется регистрация права общей долевой собственности на общее имущество. В сведения ЕГРН вносится одна запись о праве общей долевой собственности без указания имен (наименований) собственников помещений.
- Была проведена реорганизация юридического лица в форме преобразования. Как нам в этом случае оформить переход права собственности к новому юридическому лицу?
Для осуществления государственной регистрации права за новым юридическим лицом необходимо представить заявление от имени нового юридического лица на регистрацию права с приложением учредительных документов, подтверждающих реорганизацию, и оплатой государственной пошлины в размере 1000 рублей за каждый объект недвижимости.
- В связи с чем в личном кабинете госуслуг не отображаются сведения об объекте недвижимости, находящемся в собственности?
Корректное воспроизведение информации об объектах недвижимости в личном кабинете на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) возможно при условии наличия в записях ЕГРН о правах на эти объекты недвижимости сведений о СНИЛС правообладателя, а также ФИО и паспортных данных, совпадающих с данными пользователя ЕПГУ.
К сведению
Для представителей бизнеса в офисах МФЦ организован отдельный прием. О результатах проведения регистрации права собственности можно узнать через смс-информирование. При возникновении вопросов по предрегистрационной подготовке документов действует бесплатная консультация по телефону 8(843)255-24-20.
Также Росреестр Татарстана предлагает представителям малого и среднего бизнеса оценить по 5-балльной шкале условия и качество приема документов, скорость регистрации, возможность оформления недвижимости в электронном виде и т.д. Пройти опрос можно в онлайн-формате после оказания госуслуги - регистрации прав собственности.
Другие новости
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?
Расширен список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке
Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает гражданам о том, какие электронные заявления можно подать в ведомство без подписания усиленной квалифицированной подписью (УКЭП).
В Международный День защиты детей в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам совершения сделок с участием несовершеннолетних.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан. Сегодня разъясним, как стать участником программы по догазификации СНТ.
Согласно статистическим данным Росреестра Татарстана, количество сделок на вторичном рынке недвижимости по сравнению с мартом увеличилось почти на 26%.
В текущем году – с января по апрель включительно - Росреестром Татарстана в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 тысяч объектов, из них 773 - гаража и 1171 – земельный участок.
В Росреестре Татарстана состоялась горячая линия по вопросам использования земельных участков в населенных пунктах и садоводческих товариществах. За два часа работы от граждан поступило более ста звонков.
28 апреля, Росреестр Татарстана проведет горячую линию, посвященную вопросам использования земельных участков, расположенных в населённых пунктах, а также в садоводческих товариществах.
С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га.
