Больше никаких платежей за «ранее возникшее право»

| вт | 16.02.2021 | 9:50

Новые поправки в Налоговом кодексе отменяют пошлину за государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, которые перешли в собственность граждан до 31 января 1998 года, то есть за так называемое «ранее возникшее право». С этого года физическим лицам не надо будет оплачивать тысячу рублей за госпошлину, услуга предоставляется бесплатно.

«До 98-го года – перед созданием Росреестра, права собственности на недвижимость регистрировались в иных организациях и сейчас они учитываются как ранее возникшее право. Такие права юридически действительны, но в записях единого государственного реестра недвижимости может отсутствовать отметка о регистрации объекта. А значит, при заказе выписки из ЕГРН собственник не увидит полных сведений о своей квартире и актуальных правах», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Государственная регистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится в заявительном порядке, т.е. по желанию правообладателя. Собственникам, у которых правоустанавливающие документы старого образца на руках, необходимо обратиться в столичный Росреестр для внесения актуальных данных об объектах недвижимости. Сама процедура и комплект необходимых документов остались прежними.

Другое изменение коснулось бизнеса, а именно размера сбора за государственную регистрацию перехода права на объект недвижимости из-за реорганизации юридического лица в форме преобразования.

«Теперь при преобразовании предприятия из общества с ограниченной ответственностью в открытое акционерное общество возникает необходимость произвести регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости по вновь созданному юридическому лицу, - поясняет Игорь Майданов. – В результате законодательные изменения, внесенные после обсуждения с профессиональным сообществом, не только упростили регистрацию подобных случаев, но и уменьшили затраты более чем в 20 раз - госпошлина снизилась до 1000 рублей для юридических лиц».

Кроме того, физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, освобождаются от уплаты госпошлины за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретенные в связи с реализацией мер социальной поддержки взамен жилых помещений, утраченных ими вследствие таких чрезвычайных ситуаций.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 10:40

Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк

| чт | 18.12.2025 | 10:12

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.

| ср | 17.12.2025 | 19:36

За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 16.12.2025 | 10:17

В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.

| пн | 15.12.2025 | 9:36

За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед

| чт | 11.12.2025 | 12:11

Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног

| ср | 10.12.2025 | 11:13

12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде

| ср | 10.12.2025 | 11:02

Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.

| вт | 09.12.2025 | 12:31

За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный пер

| пн | 08.12.2025 | 10:19

Для быстрого решения земельных вопросов и прямого взаимодействия с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра впервые разработано и запущено мобильное