Возмездные сделки между несовершеннолетними детьми и их родителями или близкими родственниками запрещены законом (например, такой возмездной сделкой считается договор купли-продажи). Такие правила установлены для защиты интересов несовершеннолетних детей от злоупотреблений или обмана.

Однако из этого правила есть исключение, когда от имени ребенка все-таки можно приобрести жилье у родственника. Это случай, когда жилье покупается у близкого родственника (например, бабушки, дедушки) за счет средств материнского (семейного) капитала.

Средства маткапитала не являются имуществом ребёнка, это мера государственной поддержки семьи, а значит, когда родители покупают жильё у бабушки ребёнка на средства маткапитала, имущество самого ребёнка в сделке не участвует, поэтому такие сделки законом не запрещаются.

По словам начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Иркутской области Ирины Николаевны Евсейчиковой, если при этом в сделке используется имущество самого ребёнка, например, взамен продаваемой квартиры ребёнка приобретается другая, то в таком случае действуют общие правила: родители и их близкие родственники не могут быть сторонами возмездной сделки с несовершеннолетним.

Если же покупка у родственников окажется мнимой или притворной, то есть заключенной лишь для «обналичивания» маткапитала, без реального улучшения жилищных условий ребенка - суд может признать её недействительной и взыскать средства обратно в бюджет.

Вопросы по данной теме можно задать по справочному телефону Управления Росреестра по Иркутской области 8(3952) 450-150.