В Татарстане с привлечением кредитных средств приобретено более 10,4 тысяч квартир в новостройках
Всего в 2024-м году за прошедший период Росреестром Татарстана зарегистрировано 16 818 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ)
Данная информация была озвучена на «круглом столе» с представителями ведущих банков региона. Во время его проведения участники встречи обсуждали вопросы взаимодействия, возникающие при подаче документов в Росреестр в электронном виде.
По данным Росреестра Татарстана, с начала 2024 года в рамках проекта «Электронная ипотека за 24 часа» поступило около 31 тыс. заявлений, что составляет 98% от общего количества электронных ипотек. На регистрацию ДДУ – почти 16,9 тыс. обращений, из них зарегистрировано ДДУ с ипотекой – более 10,4 тыс. В целом доля электронных обращений от кредитных организаций составила 90%.
«Приобретение недвижимости на первичном рынке в ипотеку остается одним из наиболее популярных способов покупки жилья в Татарстане. По нашим данным, в настоящее время более половины объектов в новостройках приобретается с использованием кредитных средств. Наша совместная задача с банками - увеличение уровня цифровизации при подаче документов в регистрирующий орган, что напрямую влияет на оперативность и качество предоставления государственных услуг Росреестра», - подчеркнула заместитель руководителя Лилия Бурганова.
В свою очередь, представители банковского сообщества высказали мнение, что они также заинтересованы в максимальном переходе на электронное взаимодействие с Росреестром - так как это удобно и банкам, и клиентам – и готовы совместно отрабатывать все возникающие проблемные вопросы.
Также в ходе заседания от имени руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Азата Зяббарова трем банкам были вручены Благодарственные письма – «За активное взаимодействие и плодотворное сотрудничество». При их вручении было отмечено, что главными критериями при определении наиболее эффективно взаимодействующих с ведомством банков послужили уровень цифровизации, качество подаваемых документов, а также оперативность устранения недочетов и замечаний.
Другие новости
Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан провели очередное обучение для сотрудников МФЦ.
За десять месяцев 2025 года Росреестр Татарстана зарегистрировал 16 595 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), в том числе 9 245 - с привлечением кредитных средств.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с недвижимостью.
В Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по признакам неиспользования земельных участков. Предлагаем вашему вниманию часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Завтра, 27 ноября, Управление Росреестра по Республике Татарстан организует телефонную горячую линию для владельцев земельных участков.
С начала 2025 года Управлением Росреестра по Республике Татарстан поставлено на государственный кадастровый учет 99 многоквартирных домов (МКД) общей площадью 345024.7 кв.м.
В связи с необходимостью с 1 марта 2025 года юридическим лицам подавать документы в электронном виде, Росреестр Татарстана подготовил ответы на вопросы, возникающие у кредитных организаций.
В Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам неиспользования земельных участков. Предлагаем ответы на самые часто задаваемые вопросы.
Завтра, 29 октября, Управление Росреестра по Республике Татарстан проведет очередную телефонную горячую линию для владельцев земельных участков в связи с действием с 1 сентября 2025 года Постановления
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с недвижимостью. Сегодня узнаем, что делать при отсутствии документа о праве собственности на объект недвижимости.
