Росреестр в рамках Ежегодных заседаний Советов управляющих Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития провел панельную сессию «Цифровая трансформация управления земельными ресурсами: стимулирование инвестиций и пространственного развития». Мероприятия прошли в Национальном конференц-центре имени королевы Сирикит в Бангкоке (Королевство Таиланд).
В Ежегодных заседаниях Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка принимают участие представители 191 страны мира. Среди них главы центральных банков, министры финансов и развития, руководители компаний частного сектора. В центре обсуждения - перспективы мировой экономики, глобальная финансовая стабильность, борьба с бедностью, создание рабочих мест, а также влияние новых технологий и цифровых финансов на мировой порядок.
С приветственным словом к участникам сессии обратился Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук. Модератором дискуссии выступил генеральный директор Московского фонда реновации жилой застройки Максим Степанов.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в своем докладе рассказал об основных стратегических этапах развития отрасли в Российской Федерации, создании целостной системы управления земельными ресурсами и прочного законодательного фундамента. Особое внимание уделено цифровой трансформации отрасли.
Важный этап в 2020 году связан с переходом Росреестра в прямое подчинение Правительству – ведомству были переданы полномочия по правовому регулированию в сфере земли и недвижимости.
Клиентоцентричность стала ключевым принципом законопроектной и практической деятельности Росреестра: именно запросы потребителей услуг легли в основу системных изменений в нормативной базе. За последние пять лет Росреестром обеспечено принятие 104 федеральных законов, направленных на сокращение инвестиционно-строительного цикла, упрощение процедур для граждан и бизнеса, цифровизацию отрасли.
Среди ключевых проектов ведомства Олег Скуфинский назвал: Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), создание предприятия полного цикла в сфере земли и недвижимости ППК «Роскадастр», «Стоп-бумага», внедрение Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), перестройка системы образования и переподготовки кадров для отрасли.
Руководитель Службы отметил, что сегодня российская система кадастрового учета и регистрации недвижимости является одной из передовых в мире. В 2020 году завершена масштабная работа по переходу всех регионов страны на единый централизованный ресурс в сфере земли и недвижимости – ЕГРН. В реестре содержатся сведения о 179 млн объектов и 276 млн прав, а работу с данными обеспечивают более 10 тыс. государственных регистраторов прав по всей стране.
В процесс оказания услуг внедрены современные цифровые решения – сервис на основе искусственного интеллекта - «Цифровой помощник регистратора «Ева» и технология биометрии. С 2020 года количество оказанных услуг выросло в 4 раза – до 524 млн в год (16 услуг в секунду).
Благодаря реинжинирингу, автоматизации технологических процессов, внедрению цифровых технологий производительность труда выросла в 5 раз. Сегодня регистратор рассматривает в среднем 42 дела в день, что почти в 4 раза больше, чем в других развитых странах мира (10-15 дел).
С января 2024 года в России создано предприятие полного цикла в сфере земли и недвижимости – публично-правовая компания ППК «Роскадастр». Она создана в результате реформирования двух подведомственных организаций и двух акционерных обществ. Компания отвечает за выполнение производственных задач на земле, является ИТ-интегратором и оператором национальной платформы для работы с пространственными данными.
Реализация проекта «стоп-бумага» позволила в 2022 году перейти на безбумажный документооборот с многофункциональными центрами предоставления услуг. В результате на 2 дня сократились сроки регистрации прав, а экономия бюджетных средств ежегодно составляет более 500 млн рублей.
С 2021 года в соответствии со Стратегической инициативой социально-экономического развития Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» Росреестр реализует одноименную госпрограмму. В рамках госпрограммы создана и с 2024 года введена в эксплуатацию Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (НСПД), которая позволяет решать задачи территориального развития страны и участвует в оказании государственных услуг.
«С НСПД интегрирована уже 141 система, Платформа содержит 5,5 тыс. слоёв и переиспользуется крупнейшими государственными информационными системами. Ядром платформы является единая электронная картографическая основа, с помощью которой можно посмотреть открытую информацию о любом участке. За последние 1,5 года посещаемость НСПД выросла в 43 раза, почти до 8 млн пользователей в месяц. За счёт интеграции с коммерческими партнёрами на платформе уже доступны 3D‑модели крупных городов. Также отработана технология отображения на НСПД мастер-планов городов – это позволит инвесторам изучить потенциал конкретной территории и узнать, что можно на ней реализовать. Внедрение цифровой платформы позволило сократить инвестиционно‑строительный цикл в среднем на 87 дней и существенно сэкономить средства людям и органам власти», - сообщил Олег Скуфинский.
Для системной переподготовки кадров и освоения новых цифровых компетенций в земельно-имущественной сфере в 2022 году на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) создан образовательный консорциум. В состав консорциума в настоящий момент входят 7 ведущих федеральных университетов. Его работа выстроена во взаимодействии с Корпоративным университетом ППК «Роскадастр». Сегодня обучение проводится по 17 программам, готовым к применению на международном уровне. За 4 года повышение квалификации по новым технологиям прошли более 10 тыс. сотрудников Росреестра
и ППК «Роскадастр», до 2030 года планируется обеспечить переквалификацию 20 тыс. отраслевых специалистов.
С 2025 года доступно обучение региональных управленческих команд работе с пространственными данными в рамках создаваемых школ НСПД.
Среди общественно значимых результатов за последние 5 лет руководитель ведомства отметил:
в ЕГРН внесено в 4 раза больше административных границ, чем за предыдущие 30 лет. Сегодня в реестре содержится 628 тыс. границ (91%);
доля электронных услуг выросла в 3,5 раза – до 72%;
сроки учета и регистрации прав сокращены в 3 раза, все сделки совершаются в течение 1,5-2 дней. Электронная ипотека регистрируется за 13 часов;
банк земли сформирован в объеме 257 тыс. га;
с 2020 года капитализация территории страны выросла на 224 трлн рублей.
Руководитель Службы также продемонстрировал участникам ключевые сервисы платформы НСПД для пространственного развития и инвестиций. Среди них:
«Земля просто» - позволяет гражданам самостоятельно сформировать земельный участок на свободных территориях с использованием инструментов пространственного анализа. Ранее для решения этой задачи требовалось привлечение кадастрового инженера, на подбор земли уходило от 1 до 3 месяцев, а стоимость процедуры составляла от 30 до 100 тыс. рублей. Сейчас это можно сделать бесплатно за 10 минут.
«Умный кадастр» - с помощью технологий ИИ позволяет увидеть все объекты, не поставленные на кадастровый учет, у которых отсутствуют границы или сведения о правообладателях, есть ошибки в площади. За счет этого ведомство эффективно обеспечивает вовлечение недвижимости в экономический оборот.
В рамках обсуждения заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Цветков рассказал о том, как организован процесс оказания услуг Росреестра на портале Госуслуг.
«Все услуги Росреестра доступны на Госуслугах гражданам и бизнесу и предполагают большое количество сценариев. Самые востребованные из них подстраиваются под жизненную ситуацию человека. Сегодня 97% услуг предоставляются в электронном виде. Так, выписку из ЕГРН можно получить за 2 секунды на портале, не выходя из дома. Это результат совместной работы: мы связываем государственные системы так, чтобы человек мог удобно и быстро решить свою задачу», - отметил Сергей Цветков.
Исполнительный директор от Бангладеш, Бутана, Индии и Шри-Ланки во Всемирном банке, член Экономического консультативного совета при Премьер-министре Индии Нилкантх Мишра рассказал о ситуации с правами на землю в стране, о цифровой трансформации отрасли и использовании новых технологий при создании 3D‑карт городов. «Качественное управление земельными ресурсами является фундаментом экономического роста, поэтому наличие прозрачных и юридически защищенных прав собственности стало критически важным фактором. Прозрачная система учета земли значительно упрощает работу государственных структур, делая управление страной более эффективным», - отметил он.
Советник Вице-президента Группы Всемирного банка, директор по информационным технологиям Юлия Корсакова, в свою очередь, заявила, что эффективное управление земельными ресурсами требует комплексного подхода. «Чтобы система действительно работала на благо государства и общества, необходимо синхронизировать законодательную базу, процессы и технологии, профессионализм сотрудников системы. Главным критерием является удобство для людей и бизнеса. В основе цифровых платформ должны лежать не просто инновации, а реальные потребности граждан и достоверные данные», - сказала она.
Как отметил в завершение дискуссии Максим Степанов, капитализация территории заключается в том, чтобы превратить имеющийся пространственный потенциал в активы с высокой ликвидностью и устойчивым доходом. В международной практике для этого применяется механизм «Land value capture», и максимальный эффект достигается за счет цифровизации и качества данных.
По словам модератора, Россия сегодня занимает передовые позиции в этом направлении. Значительный вклад в цифровизацию и систематизацию данных внёс Росреестр, который является администратором данных процессов по решению руководства страны.