С 1 сентября 2021 года на Ямале действует Федеральный закон № 79-ФЗ — «гаражная амнистия». Он позволяет жителям округа в упрощенном порядке зарегистрировать гараж и землю под ним.

Результат говорит сам за себя: по данным на 1 октября 2026 года, ямальцы уже оформили права на 2 153 гаража и 2 844 земельных участка общей площадью 231 699 кв. м.

Только за последний квартал прирост составил 129 гаражей и 219 участков. Активнее всего продолжают оформлять недвижимость жители крупных муниципалитетов.

Лидеры по числу зарегистрированных гаражей:

  • г. Ноябрьск — 652;
  • г. Муравленко — 480;
  • г. Надым — 322.

Важно знать: уточнить информацию о кадастровом учете участка под гаражом граждане могут с помощью цифровой платформы Национальная система пространственных данных. Сервис позволяет быстро проверить сведения об объекте, не выходя из дома.

Условия для оформления по гаражной амнистии остались прежними. Воспользоваться ею можно, если гараж является капитальным, не считается самовольной постройкой и был построен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29 декабря 2004 года).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по ЯНАО Марина Савельева отметила важность этой работы для жителей округа: «Гаражная амнистия — это не просто упрощение бюрократических процедур, это, прежде всего, гарантия правовой защиты имущества наших граждан. Регистрация права собственности дает ямальцам уверенность в завтрашнем дне: они могут свободно распоряжаться своим имуществом, передавать его по наследству или совершать сделки. Мы видим стабильный интерес жителей к этой программе и призываем тех, кто еще не оформил документы, не откладывать это важное дело».