Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов, статс-секретарь – заместитель руководителя Алексей Бутовецкий, заместитель руководителя ведомства Наталья Бурданова и генеральный директор ППК «Роскадастр» Татьяна Громова приняли участие в заседании комитета Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Заседание прошло под председательством главы комитета Сергея Гаврилова.
Участники обсудили основные результаты реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) в 2025-2026 гг. и ее финансирование, предусмотренное проектом федерального бюджета на 2027 - 2029 гг.
Максим Смирнов напомнил, что госпрограмма НСПД реализуется с 2022 года. За это время достигнуты следующие результаты:
- единая отечественная электронная картографическая основа сформирована на 85%;
- за шесть лет в ЕГРН внесено в 4 раз больше административных границ, чем за предыдущие 30 лет. Сегодня в реестре содержится 624 тыс. границ (92%). Работа будет завешена до 2030 года;
- установлены отсутствующие границы у 15,2 млн. участков. Значимая часть работ сделана бесплатно для людей в рамках ККР (8,9 млн объектов).
- выявлено 26,2 млн правообладателей (осталось выявить 22 млн).
Эти меры существенно снижают правовые риски землепользования для граждан.
Заместитель руководителя Росреестра отметил, что в 2025 году уровень достижения госпрограммы составил 100% - выполнены все показатели и контрольные точки. Кассовое исполнение обеспечено на уровне 100% - 97,4 млрд из 97,4 млрд рублей.
«Мероприятия госпрограммы носят стратегический и системный характер, содействуют достижению национальных целей, включая нацпроект «Инфраструктура для жизни» и социально-экономическое развитие воссоединенных регионов РФ. В 2026 году госпрограмма реализуется в штатном режиме, все показатели выполняются согласно графику», - подчеркнул Максим Смирнов.
Среди ключевых приоритетов при реализации госпрограммы Росреестром отмечено безусловное выполнение поручений Президента и Правительства РФ, включая повышение капитализации территорий страны, выявление земли для жилищного строительства, совершенствование координации муниципального земельного контроля, работа в воссоединенных субъектах РФ и др.
Максим Смирнов отметил, что флагманским проектом ведомства является создание Единой цифровой платформы НСПД. Она объединяет пространственные данные из множества федеральных и региональных информационных систем, обеспечивает доступ к этим данным для граждан, бизнеса и органов власти, является эффективным инструментом развития территорий.
Внедрение ЕЦП НСПД идет с опережением на 4 года. До конца 2026 года завершится интеграция платформы с геоинформационными системами всех регионов, а количество сервисов вырастет до 27 (сейчас их 26). С конца декабря 2030 года НСПД должна использоваться при предоставлении государственных и муниципальных услуг.
На базе технологий цифровой платформы создан и работает Геопортал инфраструктуры пространственных данных государств - участников СНГ.
Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий в ходе заседания Комитета представил инициативы, направленные на вовлечение в оборот земельных участков, в том числе для целей поддержки льготных категорий граждан и развития индивидуального жилищного строительства.
В ходе заседания отдельно рассмотрено финансирование государственной программы «Национальная система пространственных данных». Комитет поддержал приоритетное развитие единой цифровой платформы НСПД, укрепление инфраструктуры Росреестра, закупку оборудования и программного обеспечения. Подчёркнута важность защиты ФГИС ЕГРН, развития отечественных геоинформационных технологий и дистанционного контроля за использованием земель.