Сведения о границах 650 территориальных зон Красноярского края внесены в ЕГРН в 2024 году

| ср | 05.02.2025 | 9:43

В Красноярском крае продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах территориальных зон. В течение 2024 года в ЕГРН были внесены сведения о границах 650 территориальных зон региона.

Всего на данный момент в ЕГРН содержатся сведения о границах 3 382 территориальных зон из 5 869, установленных в Красноярском крае, что составляет 59,4 %. Окончание этих работ планируется завершить в 2026 году.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Обеспечение полноты и достоверности сведений ЕГРН является одной из задач государственной программы «Национальная система пространственных данных. В этой связи перед регионами, включая Красноярский край, стоит задача по внесению в ЕГРН сведений о границах территориальных зон. Работа по внесению данных сведений была начата в 2022 году и ежегодно темпы этой работы увеличиваются».

Юрий Трепачёв, директор филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю: «Наличие сведений о границах территориальных зон в ЕГРН в полном объеме позволит сформировать достоверный ЕГРН, положительно повлияет на процедуру предоставления земельных участков, размещения объектов капитального строительства, постановки их на кадастровый учёт и регистрацию прав».

Территориальные зоны — это отдельные земельные территории муниципальных образований, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты. Такие территории наделены особым режимом использования земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости.

Согласно действующему законодательству, территориальные зоны могут быть следующих видов: жилые, общественно-деловые, производственные, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и некоторые другие.


Другие новости

| чт | 16.04.2026 | 10:55

В марте 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 532 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 83 319 кв.м.

| чт | 09.04.2026 | 9:32

В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс

| ср | 01.04.2026 | 10:33

С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.

| вт | 31.03.2026 | 9:52

Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).

| пт | 27.03.2026 | 9:34

Разработаны два законопроекта, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.

| пт | 20.03.2026 | 9:45

Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).

| ср | 18.03.2026 | 12:50

Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у

| пн | 16.03.2026 | 10:09

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.

| пт | 13.03.2026 | 10:13

Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.

| вт | 10.03.2026 | 13:25

В феврале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 4 многоквартирных дома, из них: три дома находятся в Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах города Красноярска, один – в г.