Сведения о границах 650 территориальных зон Красноярского края внесены в ЕГРН в 2024 году

| ср | 05.02.2025 | 9:43

В Красноярском крае продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах территориальных зон. В течение 2024 года в ЕГРН были внесены сведения о границах 650 территориальных зон региона.

Всего на данный момент в ЕГРН содержатся сведения о границах 3 382 территориальных зон из 5 869, установленных в Красноярском крае, что составляет 59,4 %. Окончание этих работ планируется завершить в 2026 году.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Обеспечение полноты и достоверности сведений ЕГРН является одной из задач государственной программы «Национальная система пространственных данных. В этой связи перед регионами, включая Красноярский край, стоит задача по внесению в ЕГРН сведений о границах территориальных зон. Работа по внесению данных сведений была начата в 2022 году и ежегодно темпы этой работы увеличиваются».

Юрий Трепачёв, директор филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю: «Наличие сведений о границах территориальных зон в ЕГРН в полном объеме позволит сформировать достоверный ЕГРН, положительно повлияет на процедуру предоставления земельных участков, размещения объектов капитального строительства, постановки их на кадастровый учёт и регистрацию прав».

Территориальные зоны — это отдельные земельные территории муниципальных образований, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты. Такие территории наделены особым режимом использования земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости.

Согласно действующему законодательству, территориальные зоны могут быть следующих видов: жилые, общественно-деловые, производственные, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и некоторые другие.


Другие новости

| пт | 18.07.2025 | 19:56

По итогам 1 полугодия 2025 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество по 18 416 договорам купли-продажи.

| чт | 17.07.2025 | 19:31

В первом полугодии текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 20 многоквартирных домов, из них: 14 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска, еще 6 многоквартирных домов

| ср | 16.07.2025 | 10:23

Краевым Росреестром подведены итоги регистрации прав собственности на жилье (квартиры, комнаты в квартирах, жилые дома) за 1 полугодие 2025 года в Красноярском крае.

| чт | 10.07.2025 | 10:07

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю подвели итоги за 1 полугодие 2025 года по Гаражной амнистии, которая стартовала 1 сентября 2021 года.

| вт | 08.07.2025 | 9:58

В 1 полугодии 2025 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 4 319 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов (далее – ИЖС), суммарной площадью 528 тысяч кв.м, что на 17,1% больше показателя

| пт | 04.07.2025 | 10:30

Роль Управления Росреестра по Красноярскому краю (далее – Управление) в реализации 518-ФЗ заключается во внесении в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных о

| пт | 27.06.2025 | 11:22

Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует граждан, кадастровых инженеров, а также субъектов геодезической и картографической деятельности об обязанности, предусмотренной действующим законодательством, нап

| чт | 26.06.2025 | 20:50

Беспилотники активно помогают красноярскому Росреестру в контроле за использованием земельных участков.

| ср | 25.06.2025 | 17:28

Территория Красноярского края равномерно покрыта пунктами государственных сетей, которые необходимы для распространения государственной системы координат и высот по всей территории страны.

| пн | 23.06.2025 | 9:56

Управление Росреестра по Красноярскому краю завершило процедуру внесения в Государственный каталог географического объекта — озера Бугар, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе.