При помощи беспилотников Росреестр выявил порядка 600 нарушений земельного законодательства в Новой Москве

| пт | 25.12.2020 | 10:05

В 2020 году специалистами государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве проведено 29 запусков беспилотных летательных аппаратов*, что почти в 4 раза превышает количество полетов, проведенных в прошлом году. На территории Новой Москвы был обследован 5 621 земельный участок общей площадью 1 332 га.

Использование беспилотных комплексов для обследования земельных участков с воздуха значительно повышает эффективность осуществления надзора в лесополосе, а также на промышленных зонах. Так, с начала года выявлено 593 признака нарушений земельного законодательства. В случае если эти признаки подтвердятся, нарушители получат предписания и будут привлечены к административной ответственности.

 «В этом году мы провели дополнительное обучение сотрудников по использованию Глобальной навигационной спутниковой системы. Данная технология широко применяется в геодезии, городском и земельном кадастре, при инвентаризации земель, строительстве инженерных сооружений и т.д. К ее преимуществам можно отнести возможность круглосуточно, при любой погоде, определять координаты объектов по всему Земному шару. При этом, благодаря автоматизации измерений, ошибки наблюдателей сведены к минимуму, как и сроки проведения работ», - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Александр Левченков.

За вторую половину года уже с применением Глобальной навигационной спутниковой системы инспекторы провели 432 проверки и выявили 352 нарушения. Из них наиболее распространенные: самовольное занятие земельного участка - 53% от общего числа и использование земельного участка не по целевому назначению - 10%.

Сумма наложенных по постановлениям Управления штрафов за год составила 78 млн рублей.

*При использовании специалистами государственного земельного надзора беспилотных комплексов для проведения фото- и видеосъемки земельных участков не нарушается право на неприкосновенность частной жизни. Вся информация, полученная в ходе аэросъемок, конфиденциальна и распространению не подлежит. 


Другие новости

| пн | 29.06.2026 | 10:25

«Дачная амнистия 2.0» решает многолетнюю проблему граждан, связанную с невозможностью легализации своего жилья, используемого для постоянного проживания.

| пт | 26.06.2026 | 9:53

В Управлении Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом ППК «Роскадастр» состоялась региональная стратегическая сессия в развитие масштабной федеральной сессии Росреестра «Держим курс ВМЕСТЕ».

| чт | 25.06.2026 | 9:36

С начала 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 41 многоквартирного дома, возведенных для целей п

| ср | 24.06.2026 | 11:15

Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.

| вт | 23.06.2026 | 10:06

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето

| пн | 22.06.2026 | 9:43

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.

| пт | 19.06.2026 | 11:39

Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.

| чт | 18.06.2026 | 9:45

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки

| ср | 17.06.2026 | 9:43

В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 16.06.2026 | 9:39

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению