Объем поступивших от московских нотариусов заявлений увеличился в полтора раза
В столичном Росреестре под председательством заместителя руководителя Управления Марии Макаровой состоялось совещание с представителями Московской городской нотариальной палаты.
Помимо вопросов двустороннего взаимодействия, прорабатывались также технологии бесперебойной автоматизированной обработки документов, поступающих от нотариусов в электронном виде.
«С 2019 года, после вступления поправок в закон, по которым нотариусы в обязательном порядке представляют в Росреестр заявления на государственную регистрацию прав в электронном виде, качество предоставления услуг кардинальным образом изменилось, - комментирует Мария Макарова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве. - А именно, количество обращений от нотариусов онлайн за последние годы выросло в разы. Если в 2017 году их доля составляла 68%, в 2018 – 86%, то уже к концу прошлого года почти 100% заявлений от нотариусов поступило в электронном виде. Преимущества такой подачи в первую очередь направлены на интересы москвичей, которые в течение одного дня могут оформить право собственности на квартиру».
Нотариусы в Москве – одни из основных пользователей услуг Росреестра. В 2019 году Управлением Росреестра по Москве принято 117 485 заявлений от нотариусов – в 5,4 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года (21 854). За десять месяцев текущего года уже поступило 117 822 заявления - почти в полтора раза больше, чем с января по октябрь прошлого года (83 170).
«Учитывая объемы поступающих заявлений на предоставление услуг Росреестра, мы на регулярной основе следим за качеством и сроками обработки документов. В рамках действующей рабочей группы, Управлением выработан алгоритм прямого взаимодействия с нотариальной палатой города Москвы, что позволяет эффективно, быстро и стабильно обеспечивать процесс оформления нотариальных сделок», - добавила Мария Макарова.
Другие новости
«Дачная амнистия 2.0» решает многолетнюю проблему граждан, связанную с невозможностью легализации своего жилья, используемого для постоянного проживания.
В Управлении Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом ППК «Роскадастр» состоялась региональная стратегическая сессия в развитие масштабной федеральной сессии Росреестра «Держим курс ВМЕСТЕ».
С начала 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 41 многоквартирного дома, возведенных для целей п
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.
Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению
