Максимальная доля ДДУ с ипотекой оформлена в мае
В мае 2024 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 8 456 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств, что на 21,7% превышает показатель апреля (6 948 ДДУ).
В годовом выражении показатель увеличился на треть (+33,8%) к маю прошлого года и в 2,2 раза (+121,7%) к аналогичному месяцу 2022 года: 6 322 и 3 814 договоров соответственно.
«В преддверии анонсированного завершения действия льготной ипотеки 1 июля и изменений условий кредитования на первичном рынке москвичи активнее используют ипотеку при покупке недвижимости. Число оформленных кредитных договоров в мае текущего года на треть выше аналогичного показателя прошлого года. При этом доля ДДУ с привлечением кредитных средств в мае стала максимальной за весь период статистических наблюдений и составила 66,9%, опередив предыдущий рекорд в 66,8%, установленный в сентябре 2023 года», - отметил Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
За 5 месяцев текущего года Росреестром по Москве зарегистрировано 31 824 ДДУ с привлечением ипотеки. Рост к аналогичному периоду прошлого года (29 909 ДДУ) составил 6,4%, а в сравнении с показателем 2022 года (25 512 ДДУ) число регистраций кредитных договоров на первичном рынке увеличилось на четверть (+24,7%).
Другие новости
В Управлении Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом ППК «Роскадастр» состоялась региональная стратегическая сессия в развитие масштабной федеральной сессии Росреестра «Держим курс ВМЕСТЕ».
С начала 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 41 многоквартирного дома, возведенных для целей п
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.
Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению
Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 17 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени телефонной горячей линии по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации
