Каждый шестой договор на первичном рынке жилья регистрируется в Москве по льготной ипотеке
Управлением Росреестра по Москве за период с 17 апреля по 15 сентября 2020 года зарегистрировано 3 164 договора ипотечного жилищного кредитования по льготной ставке банков 6,5% и менее.
В частности, за первые две недели сентября столичный Росреестр внес в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) данные о 147 ипотеках в рамках государственной программы, предусматривающей льготную ставку банков на приобретение квартир в новостройках. В том числе это 136 договоров участия в долевом строительстве и 11 соглашений об уступке права требований по ДДУ на приобретение жилых помещений с использованием кредитных средств.
В сравнении с последними двумя неделями августа, когда было зарегистрировано 123 таких ипотеки, показатель двух недель сентября увеличился на 20%.
«Программа льготного кредитования распространяется только на покупку квартир на первичном рынке жилья напрямую от застройщика. Процедура оформления ипотеки, в том числе по льготной ставке, включает в себя несколько этапов, среди которых отправной точкой для заемщика является выбор банка, сбор необходимых документов, получение одобрения суммы кредита, а также заключение ипотечного договора. Данную последовательность, условно говоря, можно назвать выдачей или оформлением ипотеки, - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росрестра по Москве. – Следующим шагом ее получения является как раз регистрация залога на основании такого кредитного договора в Росреестре. Таким образом, поскольку процедура оформления ипотеки занимает разные временные промежутки на каждом этапе, сравнивать показатель выданных льготных ипотечных кредитов с количеством внесённых в ЕГРН записей представляется некорректным».
Всего за период действия программы льготного кредитования жилья в реестр недвижимости с мая по август 2020 года столичным Управлением внесено более 20 тысяч (20 169) сведений о регистрации договоров долевого участия в строительстве. Каждая шестая сделка регистрируется с привлечением кредита под 6,5% и менее.
Другие новости
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 073 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов.
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги марта и первого квартала 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия в административных округах столицы.
В январе-марте 2026 года в Москве зарегистрировано 9 033 ДДУ с привлечением кредитных средств. Несмотря на то, что к I кварталу прошлого года (12 486 ДДУ) наблюдается сокращение количественного
Управлением Росреестра по Москве поставлен на кадастровый учет обновленный лабораторный комплекс Московского эндокринного завода, расположенный по адресу: ул. Новохохловская, д. 25, стр. 1.
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 260 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости. К февралю 2026 года (6 129 ДД
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 702 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 12 123 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За месяц (февраль 2026 года – 10 785) число таки
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 139 661 заявление в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
Сведения о кадастровом учете двух научно-производственных корпусов, офисного комплекса, а также инновационного лабораторно-промышленного здания технопарка «Алабушево» на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Техн
Вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ «О лицензировании геодезической и картографической деятельности».
