Более тысячи зон с особыми условиями использования территории в 2023 году внесено в ЕГРН

| вт | 22.08.2023 | 10:21

Филиал ППК «Роскадастр» по Курской области за 2023 год внес в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о 1329 зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

Среди внесенных зон: 666 зон объектов электросетевого хозяйства, 44 зоны охраны объектов культурного наследия, 104 зоны трубопроводов и другие.

ЗОУИТ - это территории с особым правовым режимом и ограничениями, например, по эксплуатации участков или строительству на них. Такие территории нужны, чтобы обеспечить безопасность и благоприятные условия для жизнедеятельности человека, а также ограничить негативное воздействие на окружающую среду.

Всего Земельным кодексом Российской Федерации установлено 28 видов зон с особыми условиями использования территорий. Границы, размер, ограничения в пределах зоны определяются решением уполномоченного органа в соответствии с действующим нормативно-правовым актом.

«Выяснить, попадает ли земельный участок в границы ЗОУИТ, можно с помощью публичной кадастровой карты на официальном сайте Росреестра либо на официальном сайте ППК «Роскадастр». Для этого надо знать кадастровый номер земельного участка или адрес», - пояснила замдиректора – главный технолог Филиала ППК «Роскадастр» по Курской области Людмила Иванова.

Официальным подтверждением наличия ЗОУИТ послужит выписка из ЕГРН при условии наличия в ЕГРН сведений о границах интересующего земельного участка. Заказать ее можно через офисы МФЦ, на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/), на сайте Роскадастра (https://kadastr.ru/) либо посредством портала Госуслуги.

«Установление ЗОУИТ гарантирует беспрепятственный доступ к расположенным на частных землях объектам для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в пределе таких зон», - отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.


Другие новости

| пт | 24.04.2026 | 10:37

По состоянию на 01.04.2026 в Курской области в ЕГРН внесены сведения о 1441 объекте культурного наследия.

| чт | 23.04.2026 | 11:16

Два бесплатных онлайн-сервиса Росреестра помогут на начальном этапе собрать и проверить информацию о любом объекте недвижимости — от квартиры до земельного участка — перед его покупкой или арендой.

| ср | 22.04.2026 | 15:20

Возврат госпошлины за осуществление государственной регистрации права и(или) государственного кадастрового учета возможен в полном объеме или частично в зависимости от ситуации.

| вт | 21.04.2026 | 14:33

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал законопроекты, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно

| чт | 09.04.2026 | 14:52

Члены Общественного совета обсудили информацию по итогам работы Управления Росреестра за прошедший период, внесли Управлению ряд рекомендаций на текущий год. 

| чт | 09.04.2026 | 11:48

С 1 марта 2025 года сделки с земельными участками нельзя зарегистрировать, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении их границ.

| ср | 01.04.2026 | 16:26

На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о границах 13 лесничеств, расположенных на землях лесного фонда, что составляет 100% от общего количества, а также 2 городских лесничества.

| вт | 31.03.2026 | 12:11

На коллегии подвели итоги работы за 2025 год и определили ключевые задачи на текущий год.

| пт | 27.03.2026 | 16:49

В условиях ограниченной спутниковой связи кадастровые инженеры и геодезисты вынуждены возвращаться к проверенным временем методам съемки без применения спутникового оборудования.

| пт | 27.03.2026 | 9:16

В настоящее время проведение кадастровых работ стало доступным в режиме онлайн благодаря современным сервисам.