«Изменения законодательства»: Утверждены критерии, позволяющие определять вспомогательные сооружения и постройки

| пн | 15.05.2023 | 14:16

Управление Росреестра по Челябинской области информирует южноуральцев об изменениях законодательства в части отнесения строений и сооружений к объектам вспомогательного использования. Сегодня в рубрике «Изменения законодательства» расскажем подробнее о постановлении Правительства РФ от 04.05.2023 № 703, которым утверждены четкие критерии для характеристики вспомогательных объектов, возводимых на некоторых категориях земельных участков.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее характеристики вспомогательных сооружений и построек, которые могут возводиться рядом с основным зданием без выдачи разрешения на строительство. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Документом определяется площадь, месторасположение, высотные и иные характеристики вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства. Так, при строительстве промышленных объектов вспомогательная постройка не может иметь площадь более 1,5 тыс. кв. м. Высота вспомогательных построек на приусадебных участках или участках, где ведётся индивидуальное жилищное строительство, не должна превышать трёх этажей или 20 м.

Комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева: «Градостроительный кодекс РФ предусматривает, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. При этом определение таких сооружений, а также критериев отнесения объектов к числу вспомогательных, в законодательстве отсутствовало, что создавало правовую неопределённость в применении указанной нормы закона. Почти год назад в Градостроительный кодекс были внесены изменения Федеральным законом от 14.07.2022 №350-ФЗ, который определил, что критерии отнесения строений и сооружений к числу вспомогательных объектов устанавливаются Правительством России.

В настоящий момент принятое постановление Правительства РФ от 4 мая 2023 года № 703 установило четкие критерии для характеристики вспомогательных объектов. Это позволит упорядочить строительство объектов, снизив избыточные требования в отношении тех объектов, которые относятся к числу вспомогательных. Четкие критерии дают возможность бизнесу и гражданам планировать и реализовывать строительство своих объектов в полном соответствии с нормативными требованиями».


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 13:18

15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з

| ср | 17.12.2025 | 16:25

Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.

| ср | 17.12.2025 | 15:38

Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.