Где красноярцы приобретают недвижимость в иных регионах РФ?
Управлением Росреестра по Красноярскому краю проанализированы приоритеты красноярцев по приобретению объектов недвижимости в иных регионах РФ за первое полугодие 2023. Чаще всего красноярцы приобретают недвижимость в соседней Хакасии – 15,23%. Далее следует Краснодарский край – 10,06 %. Также, среди южных регионов встречается Крым и Ростовская область (в целом 4,6 %). Из других сибирских регионов красноярцы отдают предпочтение Иркутской – 4,02%, Кемеровской – 2% и Новосибирской – 2% областям.
В сравнении между г.Москвой и г.Санкт-Петербургом по приобретению красноярцами недвижимости лидирует г.Санкт-Петербург и Ленинградская область – обращений по указанному региону в два раза больше (5%) по сравнению с г.Москвой (2,4 %).
Красноярской недвижимостью также интересуются чаще всего в Хакасии. В данном регионе принято 44,3 % «иногородних» заявлений. Далее следуют заявления, поданные в Иркутской области – 10,8 %, в Краснодарском крае – 6,82 % и в г.Москве – 5,68 %.
Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Благодаря развитию электронных сервисов Росреестра – получение государственных услуг Росреестра осуществляется экстерриториально, без привязки к месту и времени подачи документов. То есть обратиться за услугами Росреестра можно лично в МФЦ, через сайт Росреестра, в любое удобное время, где бы не находился заявитель».
Другие новости
В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс
С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.
Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).
Разработаны два законопроекта, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.
Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).
Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у
В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.
Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.
В феврале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 4 многоквартирных дома, из них: три дома находятся в Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах города Красноярска, один – в г.
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что наличие информации о СНИЛС в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) важно для самих правообладателей недвижимости.
