Сотрудники столичного Росреестра выявили мошенников при оформлении квартиры

| ср | 03.04.2019 | 10:24

В Управление Росреестра по Москве в конце февраля 2019 года из центра предоставления госуслуг «Мои документы» поступили документы и заявление на осуществление перехода права собственности в отношении квартиры, расположенной в Западном административном округе столицы.

В процессе проведения правовой экспертизы у государственного регистратора прав возникли сомнения в подлинности представленных документов, т.к. при визуальном осмотре договора и передаточного акта подписи продавца не были идентичны. В этой связи государственная регистрация прав была приостановлена, а сторонам сделки направлены уведомления с просьбой подтвердить волеизъявление на отчуждение объекта недвижимости.

Собственница квартиры, пожилая женщина 1932 г.р., лично обратилась муниципальный отдел столичного Росреестра и подтвердила опасения регистратора - она не собиралась продавать принадлежащую ей недвижимость и не подписывала никакие документы. После выяснения обстоятельств, специалистами столичного Росреестра было принято заявление от правообладателя о прекращении учетно-регистрационных действий, а на квартиру установлен информационный учет.

21 марта в приемную территориального отдела Росреестра Москвы с целью устранения причин, препятствующих регистрации договора «купли-продажи», обратились трое граждан, в числе которых – пожилая женщина, представившаяся собственницей квартиры. Она предъявила документ, удостоверяющий личность (паспорт), серия и номер которого были идентичны с документом, ранее представленным настоящей владелицей квартиры. 

В связи с установлением факта наличия двух идентичных документов, удостоверяющих личность, а также при обращении в Управление от имени правообладателя неустановленного лица, специалисты столичного Росреестра вызвали сотрудников отдела уголовного розыска УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве с целью разрешения сложившейся ситуации, а также для проведения следственных действий.

Государственным регистратором прав по данному заявлению принято решение об отказе в осуществлении учетно-регистрационных действий.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«Для предотвращения подобных случаев мошенничества каждый собственник вправе подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его персональном участии. Это можно сделать через личный кабинет на сайте Росреестра или обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы».  Соответствующая запись будет внесена в ЕГРН в течение пяти рабочих дней и станет основанием для возврата без рассмотрения заявлений, представленных иными лицами, даже если у них на руках будет нотариально-удостоверенная доверенность».


Другие новости

| вт | 28.04.2026 | 13:59

В I квартале 2026 года на кадастровый учет поставлено 25 многоквартирных домов по программе реновации жилищного фонда столицы.

| пн | 27.04.2026 | 10:19

В I квартале 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 505 тысяч адресов из Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) в отношении объектов, расположенных в воссоеди

| чт | 23.04.2026 | 10:00

В I квартале 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 1 742 договора об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве.

| ср | 22.04.2026 | 11:00

В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 073 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов.

| вт | 21.04.2026 | 9:41

Управлением Росреестра по Москве подведены итоги марта и первого квартала 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия в административных округах столицы.

| пн | 20.04.2026 | 12:25

В январе-марте 2026 года в Москве зарегистрировано 9 033 ДДУ с привлечением кредитных средств. Несмотря на то, что к I кварталу прошлого года (12 486 ДДУ) наблюдается сокращение количественного

| пт | 17.04.2026 | 9:46

Управлением Росреестра по Москве поставлен на кадастровый учет обновленный лабораторный комплекс Московского эндокринного завода, расположенный по адресу: ул. Новохохловская, д. 25, стр. 1.

| чт | 16.04.2026 | 10:56

В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 260 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости. К февралю 2026 года (6 129 ДД

| ср | 15.04.2026 | 10:16

В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 702 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 14.04.2026 | 10:57

В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 12 123 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За месяц (февраль 2026 года – 10 785) число таки