Дольщики из трех ранее проблемных домов начали регистрировать свои права
Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в отношении ранее проблемных домов, расположенных в Челябинске на Краснопольской площадке по ул. Профессора Благих, начались регистрационные действия. Недавно десятиэтажные дома № 51, 67, 71, которые достраивались Фондом защиты прав участников долевого строительства в Челябинской области, были поставлены на кадастровый учет. Сейчас новоселы обращаются за государственной регистрацией прав на квартиры.
Ранее в средствах массовой информации Южного Урала со ссылкой на Фонд развития территорий появилась информация об окончании строительства проблемных жилых домом в Челябинске. По решению Фонда развития территорий завершены долгострои компаний ООО СК «ДЕДАЛ-КОМИД», ООО СК «Радуга» и ООО «КапиталДом» за счет средств компенсационного фонда. Строительством занимался региональный фонд защиты прав участников долевого строительства. В эксплуатацию введены дома (строительные адреса: г. Челябинск, Курчатовский район, мкрн 51, района № 11 Краснопольской площадки № 1, д. 2.2, д. 6). В итоге удалось восстановить права около 500 обманутых дольщиков.
В настоящее время Управление Росреестра по Челябинской области проводит учетно-регистрационные действия в отношении объектов недвижимого имущества. Три многоквартирных дома по адресам: г. Челябинск, ул. Профессора Благих 51, 67 и 71 оперативно поставлены на кадастровый учет.
Сегодня в отношении одной из квартир дома № 71 проведена первая государственная регистрация прав. Сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Госрегистрация осуществляется в установленный законом срок. Ситуация по оформлению прав дольщиков находится на особом контроле у руководителя Управления Росреестра Ольги Смирных.
Справочно:
По информации регионального Министерства строительства и инфраструктуры, в Челябинской области на сегодняшний день в «дорожную карту» включены 35 объектов. Необходимо восстановить права 2174 граждан. Для этого используются различные механизмы. По части объектов приняты решения о достройке, по другим выплачены или будут выплачиваться компенсации.
В Челябинской области с начала года из Единого реестра проблемных объектов исключены 15 объектов. Уже восстановлены ранее права 836 обманутых дольщиков. Кроме того, по 3 объектам Наблюдательным советом Фонда развития территорий принято решение о проведении выплат, которые будут направлены на восстановление прав 140 граждан.
Достройкой объектов занимается Фонд защиты прав участников долевого строительства в Челябинской области. По итогам строительства до конца 2023 года будут восстановлены права всех дольщиков, объекты которых внесены в Единый реестр проблемных объектов.
Другие новости
15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з
Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.
Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса
Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
