Виктория Абрамченко провела рабочую встречу с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко

| ср | 20.09.2017 | 11:37

Заместитель Министра экономического развития РФ – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко провела рабочую встречу с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. 
 
Стороны обсудили вопросы регистрации недвижимости и соблюдения земельного законодательства на Байкальской природной территории. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) участвует в решении проблемы добросовестных собственников, чья недвижимость оказалась в границах прибайкальских природоохранных территорий. На сегодняшний день существует недостаток сведений о различных объектах и их границах в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
 
В ЕГРН отсутствуют сведения о центральной и буферной зонах, зоне атмосферного влияния и рыбоохранной зоне. Кроме того, в реестре недвижимости только 27% земельных участков и 30% населенных пунктов имеют границы, установленные в соответствии с требованиями законодательства. В сложившейся ситуации невозможно соотнести сведения о местоположении земельных участков и установленных ограничениях. В свою очередь это затрудняет защиту окружающей среды и гражданский оборот земельных участков. Росреестр готов внести свой вклад в разрешение ситуации. В функции ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» входит подготовка сведений о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, объектах культурного наследия для включения их в ЕГРН.
 
В ходе переговоров Виктории Абрамченко и главы региона также обсуждалась реализация на территории Иркутской области недавно принятого Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», который получил неформальное название «лесная амнистия». В Иркутской области зафиксировано несколько десятков случаев, когда вполне легально получившие землю и отстроившие там дома граждане вынуждены отстаивать право в суде. Такая ситуация возникла из-за противоречий в сведениях ЕГРН и государственного лесного реестра. Изменения в законодательстве разрешают эти противоречия в пользу добросовестных граждан. 
 
Получение государственных услуг Росреестра на базе МФЦ Иркутской области, а также меры по повышению инвестиционной привлекательности региона также вошли в программу переговоров. Одним из необходимых условий высокой позиции Иркутской области в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов остается необходимость внесения в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований.
 
Виктория Абрамченко: «Регистрация недвижимости и надзор за соблюдением земельного законодательства на Байкальской природной территории находится на постоянном контроле центрального аппарата Росреестра. Для Иркутской области, где пересечения границ с лесным фондом носят массовый характер, очень важно, что принят закон об устранении противоречий в сведениях государственных реестров. Новый закон облегчит жизнь добросовестным собственникам. Уверена, на пользу владельцам недвижимости в Иркутской области пойдет развитие сети МФЦ, а наличие правомерно установленных границ станет дополнительным стимулом для бизнеса инвестировать в регион».
 
Сергей Левченко: «Иркутская область идет по пути работы над теми задачами, которые сегодня обсудили. По постановке на учет границ особо охраняемых природных территорий регион участвует в согласовании границ совместно с федеральными органами власти. Что касается границ муниципальных образований и границ населенных пунктов - разработана государственная программа Иркутской области, которая предусматривает финансирование постановки на учет границ муниципальных образований и субсидирование органов местного самоуправления в постановке на учет границ населенных пунктов».
 
О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих.
Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».


Другие новости

| вт | 08.04.2025 | 17:33

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект Росреестра, наделяющий ППК «Роскадастр» полномочиями по проведению в субъектах РФ работ по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями, а также вовлечению в хо

| пн | 07.04.2025 | 12:48

В рамках федерального проекта «Государство для людей» Росреестр участвует в реализации более 20 жизненных ситуаций в сфере земли и недвижимости.

| ср | 02.04.2025 | 9:45

Начался прием заявок на премию Правительства Российской Федерации в области геодезии и картографии имени Феодосия Николаевича Красовского.

| пн | 31.03.2025 | 15:30

С 31 марта 2025 года начался приём заявок на премию Правительства Российской Федерации в области геодезии и картографии имени Феодосия Николаевича Красовского.

| пн | 31.03.2025 | 11:22

Росреестр разработал проект приказа о порядке формирования и работы апелляционных комиссий, в которых можно будет обжаловат

| пт | 28.03.2025 | 14:30

Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова приняла участие в сессии «Вектор развития Арктики в новых условиях», прошедшей на полях Международного арктического форума в Мурманске.

| чт | 27.03.2025 | 13:07

Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова в рамках участия в Международном арктическом форуме в   Мурманске подвела промежуточные итоги реализации программ Дальневосточной и Арктической ипоте

| ср | 26.03.2025 | 19:42

Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова в рамках Международного арктического форума в Мурманской области представила промежуточные итоги реализации программ «Дальневосточный гектар» и «Гект

| вт | 25.03.2025 | 15:47

Количество объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), с 2021 года увеличилось на 5,9 тыс. – до 10,7 тыс.

| чт | 20.03.2025 | 14:44

По итогам 2024 года россияне оформили в Росреестре 636 тыс. договоров аренды земельных участков, что сопоставимо с показателем 2023 года.