Татьяна Громова: Для пространственного развития Арктики необходим полный и точный реестр недвижимости

| пт | 28.03.2025 | 14:30

Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова приняла участие в сессии «Вектор развития Арктики в новых условиях», прошедшей на полях Международного арктического форума в Мурманске.

Участники дискуссии, среди которых были представители Госдумы и Минвостокразвития России, отметили положительные результаты реализации первого этапа Стратегии развития Арктики до 2035 года, в том числе в части формирования механизмов привлечения инвестиций. В то же время они подчеркнули необходимость пересмотреть и актуализировать действующую Стратегию с учетом новых геополитических реалий, санкционных ограничений, а также синхронизировать ее с Указом Президента РФ о национальных целях развития и другими документами о государственной политике в Арктике.

Татьяна Громова в ходе выступления отметила, что базовым направлением для пространственного развития, территориального планирования и подготовки мастер-планов в регионах российской Арктики является создание полного и точного реестра недвижимости. В настоящее время Росреестром по поручению Правительства РФ готовится Стратегия о развитии земельно-имущественных отношений в РФ, и работе по наполнению ЕГРН, особенно на территории Арктики, там уделяется особое внимание.

«Чтобы понимать, где развивать территории, где строить, где есть свободная земля, нужно знать, чьё это и как это используется. В условиях арктических регионов, где приоритетными направлениями являются строительство жилья, развитие промышленности, туризма, эта задача становится еще более актуальной. С 2020 года в российской Арктике количество объектов без прав сократилось с 36% до 24% и сегодня составляет около 2 млн. Этому способствовала комплексная работа по наполнению реестра недвижимости, которую Росреестр проводит совместно с аппаратами полпредов Президента РФ в федеральных округах и руководством субъектов», - сказала заместитель руководителя Росреестра.

По ее словам, основными инструментами в ходе этой деятельности являются комплексные кадастровые работы (ККР), реализация закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (№ 518-ФЗ), исправление реестровых ошибок и т.д.

Проведение ККР позволяет увеличить в ЕГРН долю земельных участков с границами. В 2024 году на территории Арктики такие работы проведены в отношении 62,1 тыс. объектов. По поручению Президента РФ основной акцент при выполнении ККР делается на опорные населенные пункты. На территории Арктики их 115 в 10 575 кадастровых кварталах. В 2025 году планируется провести комплексные кадастровые работы в отношении 738 кадастровых кварталов, расположенных в опорных населенных пунктах.

По состоянию на 01.02.2025 на территории регионов российской Арктики в ЕГРН на 100% внесены сведения о границах муниципальных образований, на 97% - о границах между субъектами, на 70% - населенных пунктов и на 69% - территориальных зон. Бесплатно для людей исправлено 74,4 тыс. реестровых ошибок в сведениях о границах объектов.

В рамках реализации закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в регионах Арктической зоны уже внесены сведения о выявленных правообладателях, а также зарегистрированы ранее возникшие права в отношении порядка 190 тыс. объектов без прав.

«Кроме того, подготовлен законопроект, позволяющий регионам в рамках подписанных соглашений привлекать ППК «Роскадастр» для выявления свободных территорий, которые можно использовать для жилищного строительства, предоставления участков по программе «Дальневосточный и Арктический гектар» и выделения льготным категориям граждан. Сегодня в пилотном проекте Росреестра уже 23 региона, два из которых арктические – Архангельская и Мурманская области. Уверена, что остальные субъекты макрорегиона также активно  включатся в проект, чтобы у нас всегда была свободная земля для строительства и развития территорий», - отметила Татьяна Громова.

По ее словам, эффективными инструментами для наполнения ЕГРН сведениями о правообладателях и улучшения внешнего вида населенных пунктов в Арктике также станут вступившие в силу с 1 марта 2025 года федеральные законы № 307-ФЗ и 487-ФЗ. Благодаря введенному принципу «построил – оформи» они будут стимулировать граждан регистрировать построенные дома, а также в установленный 3-летний срок осваивать участки, расположенные в границах населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков. Это будет способствовать снижению количества объектов незавершенного строительства и заброшенных земельных участков.


Другие новости

| ср | 10.12.2025 | 16:00

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован

| ср | 10.12.2025 | 15:57

Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.

| ср | 10.12.2025 | 10:36

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил на совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам два направления работы, которые позволят в регио

| вт | 09.12.2025 | 18:09

Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах сел

| пн | 08.12.2025 | 14:43

В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама, подписанного в октябре 2024 года, состоялась рабочая встреча по обмену опытом с представителями

| пт | 05.12.2025 | 15:43

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил в Государственной Думе ключевые меры, принятые ведомством для эффективного использования земель сельскохозяйственного

| чт | 04.12.2025 | 10:33

Начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов принял участие в четвертой ежегодной Всероссийской конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026

| ср | 03.12.2025 | 9:45

В Росреестре состоялось очередное заседание Общественного совета (ОС) при Росреестре, участники которого обсудили лучшие региональные практики и вопросы безопасности при получении электронных услуг ведомства.

| вт | 02.12.2025 | 9:48

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе встречи с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым обсудил основные направления взаимодействия и актуальные задачи в сфере повышения э

| пт | 28.11.2025 | 16:39

Нижегородская область вошла в пилотный проект Росреестра по вовлечению объектов недвижимости в экономический оборот.