Руководитель ямальского Росреестра принял участие в региональном дне «Финансы и Бюджет» II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина - сила России» в качестве спикера
Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — Сила России» — ежегодное мероприятие, направленное на продвижение и развитие муниципальных образований в России. Форум объединяет лидеров местного самоуправления, представителей бизнеса, общественных организаций и экспертов для обсуждения актуальных вопросов и выработки стратегий развития.
Более ста участников со всей страны встретились 30-31 марта в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа на региональном дне “Финансы и Бюджет”. Участники форума рассмотрели вопросы финансового потенциала местных бюджетов, трансформации вызовов в возможности, бюджетных инвестиций в инфраструктуру и социальное развитие, а также резервов инициативного бюджетирования.
Руководитель Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу Михаил Кириллов выступил на пленарном заседании и в экспертном диалоге. Анонсировал мероприятия по вовлечению земли и недвижимости Ямала в оборот, с точки зрения инструмента повышения доходности местных бюджетов и управления имуществом.
Одним из важных направлений Росреестра является создание полного и точного реестра.
В своем докладе руководитель регионального Росреестра представил результаты работы по выявлению правообладателей недвижимого имущетсва. С 2021 года на Ямале количество объектов без прав сократилось с 20% до 6 %.
Резюмируя свое выступление Михаил Кириллов отметил: “Существующие правовые механизмы и инструменты по выявлению и вовлечению в оборот объектов недвижимости позволяют не только увеличить налоговые поступления в соответствующие региональные и муниципальные бюджеты, но и способствуют принятию взвешенных и оперативных управленческих решений в сфере земельно-имущественных отношений, градостроительной деятельности, «прозрачности» территории для потенциальных инвесторов. Как показала практика, достижение достойных результатов возможно только при активной совместной работе федеральных, региональных органов власти и ОМСУ, при этом в самом муниципалитете также необходима консолидация подразделений земельно-имущественных отношений, архитектуры и градостроительства”.
Другие новости
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает: с 1 марта 2025 года вступил в силу 487-ФЗ, который изменил правила игры для участников долевого строительства.
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу информирует садоводов о законопроектной инициативе, направленной на совершенствование процедуры регистрации прав на имущество общего пользования в СНТ.
В Управлении Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу состоялось второе заседание Общественного совета в 2026 году.
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает, о том, что владельцы участков в СНТ могут подключить газ по социальной программе без затрат на подведение газораспределительных сетей до границ св
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу подвело промежуточные итоги реализации проекта «Земля для стройки».
Новый порядок оплаты сведений из ЕГРН: что изменилось с мая 2026 года
В рамках стратегии «Повышение капитализации территории ЯНАО до 2030 года» Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу запускает информационную кампанию, посвященную точности данных в Едином государствен
Покупка квартиры на вторичном рынке — всегда сделка с высокими рисками. Особенно если дом, который вы присмотрели, давно не новостройка.
На площадке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа прошла консультативная встреча-совещание с участием представителей топливно-энергетического комплекса.
С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон № 307-ФЗ, который установил 3-летний срок на освоение земельных участков в населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах.
