Образцы аварийно-спасательной аппаратуры и средств профессиональной радиосвязи, в том числе серийного производства, представило АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») на межотраслевой выставке, проходившей в рамках масштабного конгрессно-выставочного мероприятия «Неделя промышленности» Ярославской области.
На стенде ЯРЗ посетители смогли ознакомиться с собственными разработками предприятия, среди которых – лауреаты и дипломанты XXIX Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2026»: аварийный буй для кораблей и спасательных плавсредств «Альбатрос», аварийно-спасательный радиомаяк «Комар-2М-КОСПАС» с радиостанцией Р-855С и персональный передатчик системы поиска и спасания «Аист».
Экспозицию Ярославского радиозавода представил губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву генеральный директор Андрей Чернявский.
Генеральный директор АО «Ярославский радиозавод» Андрей ЧЕРНЯВСКИЙ: «Участие в «Неделе промышленности» – отличная возможность познакомить жителей Ярославской области с продукцией, которую сегодня выпускает завод, рассказать о востребованных профессиях и условиях для обучения и трудоустройства».
За семь дней работы стенд ЯРЗ посетили более 5 тысяч человек, для студентов и школьников на выставке было проведено 1250 экскурсий.
Губернатор Ярославской области Михаил ЕВРАЕВ: «Более 35 тысяч человек посетили «Неделю промышленности», более 26 тысяч посетителей – школьники и студенты. Для нас это особенно важно: молодежь должна видеть, какие возможности есть в регионе для учебы, профессионального роста и карьеры».
«Неделя промышленности», проходившая с 5 по 11 октября, объединила более 80 предприятий Ярославской области, 20 вузов и колледжей региона, представителей федеральных и региональных органов власти, общественных организаций и объединений. Помимо выставки организаторы Недели – Правительство Ярославской области, министерство инвестиций и промышленности, Торгово-промышленная палата Ярославской области – подготовили обширную деловую программу, посвященную развитию промышленности, новым технологиям, повышению производительности труда, инвестициям и подготовке кадров.