На Южном Урале около 96 % электронных ипотечных сделок регистрируются менее чем за 24 часа

| вт | 08.04.2025 | 13:06

Управление Росреестра по Челябинской области в постоянной рубрике «Цифра дня» делится статистикой по регистрации ипотечных сделок в электронном виде. Для обратившихся таким способом южноуральцев госрегистрация осуществляется в рамках ведомственного проекта «Электронная ипотека за 1 день».

Росреестр уделяет особое внимание внедрению и развитию электронных сервисов, обеспечивая сокращение сроков предоставления госуслуг в целях экономии времени граждан. Действующий уже 4 года проект Росреестра по регистрации ипотеки за 24 часа как раз позволил существенно сократить время оформления документов, а также упростил процесс кредитования и способствовал росту спроса на регистрацию ипотечных сделок в электронном виде.

Оценив преимущества ведомственного проекта, всё больше жителей Челябинской области выбирает электронный способ обращения за государственными услугами в сфере недвижимости. Это действительно удобно, ведь сейчас подать заявление о государственной регистрации права можно прямо из офисов многих кредитных организаций, компаний-застройщиков и агентств недвижимости.

Благодаря проводимой системной работе по переводу сделок в цифровой формат, а также сотрудничеству с профессиональными участниками рынка недвижимости, доля ипотечных сделок в электронном виде в 1 квартале 2025 года составила 95,84 %. При взаимодействии с кредитными организациями в Управление Росреестра по Челябинской области в электронном виде поступило 2 558 заявлений на регистрацию ипотеки, срок государственной регистрации прав по ним не превышал 1 рабочего дня.


Другие новости

| ср | 16.04.2025 | 10:38

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области продолжает масштабную работу по переводу в электронный формат архивных документов.

| вт | 15.04.2025 | 20:13

Современный рынок недвижимости требует оперативного и точного отражения информации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| вт | 15.04.2025 | 9:48

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» сообщает о реализации в регионе гаражной амнистии, позволяющей в упрощенном порядке оформить в собственность гараж и земельный участок п

| пн | 14.04.2025 | 12:18

В филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области состоялась горячая линия, посвященная получению невостребованных документов на недвижимость.

| пн | 14.04.2025 | 10:10

Управление Росреестра по Челябинской области рассказывает, как космические достижения помогают в получении и применении пространственных данных в сфере недвижимости.

| пт | 11.04.2025 | 14:46

В филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области продолжается системная работа по профилактике коррупционных рисков.

| пт | 11.04.2025 | 14:34

В первом квартале 2025 года жители Челябинской области проявили высокую активность в получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 11.04.2025 | 14:23

В последнее время в Управлении Росреестра по Челябинской области отмечается рост популярности Курсов электронных услуг, при этом увеличилось не только количество обучающих очных и дистанционных занятий, но и чи

| ср | 09.04.2025 | 12:08

Управление Росреестра по Челябинской области отвечает на вопросы южноуральцев. Цикл разъяснительных материалов по актуальным темам продолжаем в рамках рубрики «Вопрос-ответ».

| ср | 09.04.2025 | 10:06

Не успели забрать важные бумаги после получения услуг Росреестра? Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области напоминает, что документы хранятся в МФЦ всего 45 дней.