В Москве оформлено сопоставимое с рекордным месяцем прошлого года число ипотек
Управлением Росреестра по Москве по итогам I квартала 2020 года зарегистрировано 24 864 договора ипотечного жилищного кредитования – в 1,2 раза (+22%) больше аналогичного периода прошлого года (20 388). В сравнении с январем-мартом 2018 года данный показатель вырос в полтора раза.
В марте москвичи оформили 10 397 ипотек – на треть больше, чем годом ранее (7 838). В месячном выражении их число увеличилось на 28% - в феврале был оформлен 8 121 ипотечный договор.
Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:
«В марте 2020 года зарегистрировано 10,4 тыс. ипотечных договоров, что практически сопоставимо с декабрем прошлого года, когда в столице был установлен рекордный за все годы показатель в 10,5 тыс. ипотек. Конечно, такой беспрецедентный спрос связан с политикой государства, направленной на повышение доступности ипотечного жилищного кредитования среди населения. В частности, за последние десять месяцев Центральный Банк России шесть раз подряд снизил ключевую ставку, оставив в марте ее неизменной на уровне 6%, что повлекло за собой появление на рынке выгодных предложений от банков. Вместе с тем, в марте на покупательское поведение москвичей, видимо, повлияло ожидание дальнейшего повышения ипотечных ставок, анонсированное экспертами в связи с нестабильным курсом российской валюты».
Другие новости
В январе 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 4 309 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
В 2025 году в 1,5 раза за год выросло число запретов сделок с недвижимостью без личного участия собственника в Москве. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
