В июне число оформленных в столице ипотек увеличилось в 3,5 раза
Управлением Росреестра по Москве в июне 2020 года зарегистрировано 8 347 договоров ипотечного жилищного кредитования – в 3,5 раза (+255%) больше, чем в предыдущем месяце (2 349). В годовом выражении данный показатель увеличился практически на четверть (+24%) – в июне прошлого года было оформлено 6 745 ипотек.
Всего за первое полугодие 2020 года столичным Росреестром зарегистрировано 38 184 ипотечные сделки – на 10% меньше, чем годом ранее за аналогичный период (42 372).
Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:
«Июнь отыграл потерянные в апреле - мае позиции и даже превысил докарантнинные показатели февраля. Так, рост по сравнению с маем составил 255%. При этом мы говорим об ипотеке жилого и нежилого фондов. Безусловным триггером на рынке ипотечного кредитования стала льготная ставка банков. Хотя еще в начале июня мы фиксировали 3 672 зарегистрированные сделки и лишь 1 256 ипотек под 6,5% годовых и менее. Уже за вторую половину месяца количество сделок увеличилось более чем вдвое. Причем июньский показатель текущего года стал максимальным по объему оформленных в первом месяце лета ипотек за последние 10 лет, преодолев порог в 8 тыс. договоров».
Другие новости
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 073 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов.
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги марта и первого квартала 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия в административных округах столицы.
В январе-марте 2026 года в Москве зарегистрировано 9 033 ДДУ с привлечением кредитных средств. Несмотря на то, что к I кварталу прошлого года (12 486 ДДУ) наблюдается сокращение количественного
Управлением Росреестра по Москве поставлен на кадастровый учет обновленный лабораторный комплекс Московского эндокринного завода, расположенный по адресу: ул. Новохохловская, д. 25, стр. 1.
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 260 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости. К февралю 2026 года (6 129 ДД
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 702 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 12 123 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За месяц (февраль 2026 года – 10 785) число таки
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 139 661 заявление в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
Сведения о кадастровом учете двух научно-производственных корпусов, офисного комплекса, а также инновационного лабораторно-промышленного здания технопарка «Алабушево» на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Техн
Вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ «О лицензировании геодезической и картографической деятельности».
