В феврале число первичных сделок с ипотекой в столице выросло за месяц в 1,5 раза
В феврале 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 4 866 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств, что в 1,5 раза (+55%) превышает результат января текущего года (3 139 ДДУ).
«Если в январе на ипотеку пришлось порядка трети оформленных первичных сделок в столице, то в феврале данный показатель вырос на 8,5 процентов и достиг 42,5%», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
По отношению к февралю 2024 года (4 437 ДДУ) число зарегистрированных ДДУ с привлечением кредитных средств увеличилось на 9,7%, а по сравнению с аналогичным периодом 2023 года (4 175 ДДУ) рост составил 16,6%.
Всего с начала текущего года в Москве зарегистрировано 8 005 ДДУ с привлечением кредитных средств. Это 38,7% от общего числа первичных сделок, оформленных в столице за два первых месяца. По сравнению с двумя предыдущими годами в феврале наблюдается сокращение количественного показателя: на 16,3% (2024 год – 9 564 ДДУ) и на 10,8% (2023 год – 8 969 ДДУ) соответственно.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом ППК «Роскадастр» состоялась региональная стратегическая сессия в развитие масштабной федеральной сессии Росреестра «Держим курс ВМЕСТЕ».
С начала 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 41 многоквартирного дома, возведенных для целей п
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.
Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению
Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 17 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени телефонной горячей линии по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации
