В Белгородской области за текущий год оцифровано более 49 тысяч реестровых дел

| чт | 02.10.2025 | 14:52

Филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» продолжает масштабную работу по переводу бумажного архива документов в электронный вид.

Использование цифрового архива документов в работе Росреестра и Роскадастра позволяет оптимизировать предоставление государственных услуг, а также способствует оперативному межведомственному взаимодействию и обслуживанию населения по экстерриториальному принципу.

За 9 месяцев 2025 года Роскадастром по Белгородской области переведено в электронный вид (оцифровано)  49,1 тыс.  реестровых дел, что составляет 72% от установленного годового объема.

«Реестровое дело формируется при совершении учетно-регистрационных действий и включает в себя все, что подтверждает существование, характеристики и права на объект недвижимости. Оно содержит набор документов и сведений, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости были внесены данные о земельном участке, помещении, объекте капитального строительства», – прокомментировала заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области Светлана Куртинина.

Следует отметить, чтобы получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости в виде копий документов, помещенных в реестровые дела, можно обратиться в ближайший МФЦ, воспользоваться электронными сервисами на официальном сайте Росреестра или через Госуслуги. Срок оказания услуги составляет не более 3 рабочих дней.

Напоминаем, все документы в электронном виде имеют такую же юридическую силу, как и документы на бумажном носителе.


Другие новости

| вт | 11.08.2026 | 12:32

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| пн | 10.08.2026 | 15:43

7 августа текущего года в г. Строитель состоялось расширенное выездное заседание коллегии Управления Росреестра по Белгородской области.

| пт | 31.07.2026 | 11:22

С учетом увеличивающегося интереса у собственников земельных участков к различным видам использования имеющихся квадратных метров, Управление Росреестра по Белгородской области напоминает жителям региона о том, как изм

| вт | 28.07.2026 | 16:46

За 6 месяцев 2026 года филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области подготовлено более 805 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по запросам о предоставлении сведений.

| пн | 20.07.2026 | 11:13

С 1 сентября 2025 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации № 826 от 31.05.2025, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков.

| чт | 16.07.2026 | 13:17

Вспомогательные объекты недвижимости – это здания или сооружения, которые предназначены исключительно для обслуживания и эксплуатации другого (основного) объекта недвижимости и не имеют самостоятельного хозяйственного

| чт | 09.07.2026 | 11:36

Лето – самое время заняться не только дачными делами, но и вопросами оформления своей недвижимости, в том числе гаражей и земельных участков под ними.

| пн | 06.07.2026 | 12:08

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| чт | 02.07.2026 | 12:06

В апреле 2024 года председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление о расширении программы социальной догазификации.

| чт | 25.06.2026 | 18:16

В соответствии с законодательством Российской Федерации за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), взимается плата.