Общественный совет при Росреестре по Архангельской области и НАО: итоги 2025 года
В 2025 году Общественный совет при Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провел четыре заседания, в ходе которых были рассмотрены наиболее актуальные вопросы в сфере недвижимости, землепользования и взаимодействия ведомства с профессиональным сообществом и жителями региона.
Ключевыми темами года стали масштабные изменения федерального законодательства. Члены совета детально проанализировали нововведения, касающиеся обязательного перехода юридических лиц на электронный документооборот с Росреестром с 1 марта 2025 года, а также вступление в силу Федерального закона № 307-ФЗ, устанавливающего трехлетний срок для освоения земельных участков. В связи с принятием данных норм особое внимание было уделено разъяснительной работе - совет поддержал инициативы Управления по распространению специальных памяток для граждан и профессиональных участников рынка, организации «горячих линий» и проведению «круглых столов» с председателями СНТ для пресечения распространения ложной информации об изъятии земель.
Кроме того, Общественный совет держал на контроле практические аспекты деятельности Управления. Были заслушаны отчеты об итогах работы ведомства за 2024 год и 9 месяцев 2025 года, признанные удовлетворительными. Обсуждались вопросы проведения комплексных кадастровых работ и обследования геодезических пунктов. По итогам обсуждений совет рекомендовал Управлению усилить информирование населения о сохранности геодезических пунктов и активнее использовать мобильное приложение «Инспектор» для консультирования граждан.
Особое место в повестке совета заняли вопросы повышения открытости ведомства. Члены Общественного совета не только принимали к сведению информацию докладчиков, но и сами участвовали в реализации информационной политики, рекомендуя коллегам и заинтересованным лицам подписываться на официальные страницы Управления в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram) для оперативного получения достоверной информации.
В завершение года члены Общественного совета обсуждали планы работы на перспективу, предложив рассмотреть ход организации экстерриториального приема документов в Архангельской области и в Ненецком автономном округе на объекты недвижимости, расположенные на территории воссоединенных регионов России.
«В 2025 году мы сосредоточили усилия на том, чтобы донести до жителей области и профессионального сообщества суть законодательных изменений в сфере недвижимости, помочь адаптироваться к новым правилам и избежать неверного толкования норм закона. Наша задача — быть мостом между обществом и ведомством, и этот год показал эффективность такого диалога», — отметила председатель Общественного совета, нотариус Н.И. Ермакова.
Другие новости
При подготовке к сделке с недвижимостью у покупателя есть возможность проверить приобретаемый объект недвижимости, в этом помогут две выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
В Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялась «горячая линия» по вопросам оформления недвижимости для газификации СНТ.
Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает о ключевых и доступных механизмах защиты, позволяющих надежно обезопасить свое имущество от незаконных действий.
За осуществление государственного кадастрового учета и регистрации прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
В актовом зале Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу прошло просветительское мероприятие «Семейная гостиная».
9 декабря 2025 года на площади Мира в Архангельске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества.
