Банк земли Татарстана пополнился новыми участками для строительства
С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га. Планируется, что до конца текущего года всего будет выявлено порядка 4,2 тыс. га земли. Новые свободные территории расположены в 14 районах республики.
Наибольшее по площади количество земель в 2026 году выявлено в Муслюмовском (220,5 га), Дрожжановском (150,3 га), Алькеевском (119,5 га), Чистопольском (97,8 га) и Спасском (93,3 га) районах.
«На сегодняшний день в банке земли Татарстана насчитывается более 5 тысяч земельных участков и территорий общей площадью 4,5 тысяч гектаров. Благодаря проекту "Земля для стройки" в оборот жилищного строительства вовлечено 595 земельных участков общей площадью более 338 гектаров», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Андрей Парамонов.
Получить информацию о таких участках заинтересованные лица (физические и юридические) могут с помощью сервиса "Земля для стройки", расположенного на платформе "Национальная система пространственных данных".
«Сервис предоставляет доступ к актуальной информации о свободных участках по всей стране. Пользователи могут узнать вид разрешенного использования, наличие инженерной инфраструктуры и правовой статус земли. Некоторые участки уже стоят на кадастровом учете, другие требуют межевания», - отметил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Артур Галиев.
Напомним, работа по выявлению свободных участков и территорий, имеющих потенциал для жилищного строительства, проводится в регионе с 2020 года в рамках проекта "Земля для стройки", являющегося частью государственной программы "Национальная система пространственных данных" (НСПД).
Другие новости
Как сообщалось ранее, с прошлого года Постановлением Правительства РФ утверждён перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населённых пунктов, садовых и огородных земельных участков.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан при оформлении недвижимости. Сегодня разъясним, как оформить недвижимость по приобретательной давности.
По данным Росреестра Татарстана, в текущем году жители республики поставили на кадастровый учет 7 183 жилых дома. Их совокупная площадь достигла почти 980 тысяч кв. м.
Росреестр Татарстана совместно с региональным Роскадастром провели горячую линию по вопросам проведения комплексных кадастровых работ (ККР). Приводим самые популярные вопросы и ответы на них.
Как сообщалось ранее, в настоящее время в Татарстане проводятся комплексные кадастровые работы (ККР). Более 67 тысяч татарстанцев получили соответствующие уведомления через Госуслуги.
Сведения о результатах муниципального земельного контроля будут вноситься в ЕГРН – теперь все заинтересованные лица смогут получать информацию о наличии нарушений обязательных требований.
Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан провели очередное обучение для сотрудников МФЦ.
В марте 2026 года исполнился год с момента вступления в силу закона, установившего стопроцентный электронный формат взаимодействия между юридическими лицами и регистрирующим органом.
В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 52 таких зонах. Годом ранее их было 24
