Статистика ипотечных сделок за 5 месяцев демонстрирует незначительное снижение

| чт | 23.06.2022 | 10:07

В январе-мае 2022 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 45 434 договора ипотечного жилищного кредитования, что на 8% меньше рекордного показателя в 2021 за аналогичный период, когда в столице было оформлено 49 340 ипотечных сделок. При этом по сравнению с первыми пятью месяцами 2020 года (29 837) результат увеличился на 52%.

«В мае столичный рынок ипотечного кредитования традиционно продемонстрировал сокращение числа регистраций по отношению к апрельскому показателю. Так, за месяц число сделок снизилось на 26%. В прошлом году была аналогичная ситуация, когда количество зарегистрированных в мае договоров сократилось с 12,9 тысяч в апреле до 9,8 тысяч, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Исходя из статистики за пять месяцев можно уверенно говорить, что ипотечный механизм остается в Москве востребованным. Это видно, как по символическому уменьшению к прошлогоднему рекордному числу сделок – менее 8%, так и по росту в 1,5 раза к показателю января-мая 2020 года, когда жилищный спрос, как и сегодня, адаптировался к изменяющимся условиям на рынке недвижимости и в экономике в целом».

«Москва традиционно является лидером по выданным ипотечным кредитам — на ее долю приходится 24 процента от общей суммы в стране. В мае 2022 года в столице было выдано льготных ипотечных кредитов общим объемом 22,9 миллиарда рублей, это в 2,8 раза больше показателя апреля, когда было выдано таких кредитов на 8,2 миллиарда рублей. Всего в столице с начала действия программы выдано кредитов на сумму свыше полутриллиона рублей», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Игорь Майданов подчеркнул, что статистика по жилищной ипотеке в мае – 5 905 договоров – показывает динамику, связанную с изменениями условий предоставления ипотечных кредитов за предыдущие месяцы этого года. «Однако Управлением ожидается новый виток роста заинтересованности в ипотечных предложениях и увеличению количества регистраций таких договоров после того, как граждане начнут регистрировать сделки по новым льготным условиям», — резюмировал Игорь Майданов.

Ранее на заседании Президиума Госсовета Президент России Владимир Путин напомнил, что в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ) попросил Правительство рассмотреть вопрос снижения ставки льготных ипотечных кредитов с девяти до семи процентов. Глава государства подчеркнул важность максимально эффективно и быстро реализовать эту меру кабмину и Банку России совместно с банковским сообществом. По его словам, в текущем году в стране необходимо обеспечить объем ввода жилья не ниже уровня прошлого года, в прирост ипотечного портфеля не менее чем на 2,5 триллиона рублей.

22 июня Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%. По словам премьер-министра, эта мера не только поможет большему числу людей приобрести жилье на выгодных условиях, но и окажет значительную поддержку строительному сектору, загрузит мощности и смежных отраслей.


Другие новости

| вт | 21.04.2026 | 9:41

Управлением Росреестра по Москве подведены итоги марта и первого квартала 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия в административных округах столицы.

| пн | 20.04.2026 | 12:25

В январе-марте 2026 года в Москве зарегистрировано 9 033 ДДУ с привлечением кредитных средств. Несмотря на то, что к I кварталу прошлого года (12 486 ДДУ) наблюдается сокращение количественного

| пт | 17.04.2026 | 9:46

Управлением Росреестра по Москве поставлен на кадастровый учет обновленный лабораторный комплекс Московского эндокринного завода, расположенный по адресу: ул. Новохохловская, д. 25, стр. 1.

| чт | 16.04.2026 | 10:56

В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 260 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости. К февралю 2026 года (6 129 ДД

| ср | 15.04.2026 | 10:16

В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 702 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 14.04.2026 | 10:57

В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 12 123 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За месяц (февраль 2026 года – 10 785) число таки

| пн | 13.04.2026 | 9:59

В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 139 661 заявление в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.

| пт | 10.04.2026 | 9:34

Сведения о кадастровом учете двух научно-производственных корпусов, офисного комплекса, а также инновационного лабораторно-промышленного здания технопарка «Алабушево» на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Техн

| чт | 09.04.2026 | 11:15

Вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ «О лицензировании геодезической и картографической деятельности».

| ср | 08.04.2026 | 18:02

В январе-марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 93 многоквартирных домов. Об этом