Межведомственное рабочее совещание
Состоялось межведомственное рабочее совещание с участием регионального Росреестра, Главного Управления ФССП России по Кировской области и Межрегионального территориального Управления Федерального агентства Росимущества в Удмуртской Республике и Кировской области, посвященное вопросам применения законодательства при продаже арестованного имущества должников с торгов.
Так как вступившим в действие 01.03.2025 года Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 26.12.2024 г. № 487-ФЗ установлены требования о том, что сделки в отношении земельных участков, границы которых не уточнены, либо сделки в отношении объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, границы которых не уточнены, должны быть приостановлены Росреестром, у Службы судебных приставов и у МТУ Росимущества возникли вопросы, связанные с подготовкой документов для проведения торгов по реализации арестованного имущества должников, а также вопросы о том, как определить, установлены ли границы земельных участков или требуются дополнительные межевые работы по установлению границ.
И.о. руководителя Управления Росреестра по Кировской области Елена Ембасинова пояснила: «Важность установления границ земельных участков заключается в том, что при приобретении такого объекта недвижимости покупатель четко понимает объект с какой площадью, в каких границах и территориально где расположенный он приобрел. Таким образом, новый собственник имеет уверенность в том, что указанная в сделке цена актуальна и соответствует характеристикам объекта недвижимости».
Принявшая участие в совещании заместитель начальника отдела кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки Светлана Осколкова рассказала коллегам о том, как определить, установлены или нет границы земельного участка, воспользовавшись информацией, размещенной на публичной кадастровой карте, или сведениями из выписки ЕГРН. Светлана Викторовна обратила внимание участников совещания: «Новые основания для приостановления учетно-регистрационных действий как в отношении земельных участков, так и в отношении зданий или сооружений, расположенных на них, применяются так же и к сделкам, заключенным до 01.03.2025 года, документы по которым до этой даты не представлены на государственную регистрацию».
На совещании также были обсуждены вопросы взаимодействия Службы судебных приставов и Управления Росреестра, регулирующие направление постановлений о снятии запретов. Начальник отдела регистрации арестов Управления Маргарита Сенилова отметила: «Внедрение СМЭВ-3 в августе 2024 года положительно отразилось на поступлении постановлений о наложении (снятии) запретов на имущество должников из Службы судебных приставов в электронном виде. Но в некоторых случаях по ранее наложенным запретам требуется направление постановления об отмене запрета на бумажном носителе».
В результате дискуссии ведомства договорились об установлении определенного порядка взаимодействия по направлению таких постановлений в регистрирующий орган.
Другие новости
Молодёжный совет Управления Росреестра по Кировской области почтил память героев, возложив цветы к памятнику в мемориальном комплексе «Вечный огонь» и присоединился к Всероссийской акции «#Спасибо_Героям», посвященной
5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Праздник тех, кто готов бескорыстно жертвовать своим временем и помогать в любой ситуации.
Комплексные кадастровые работы на территории Кировской области проводятся с 2019 года. Цель комплексных кадастровых работ — наполнение ЕГРН качественными достоверными сведениями об объектах недвижимости.
За отчетный период в адрес Управления поступило 98 жалоб на действия или бездействие арбитражных управляющих.
Представитель Росреестра Светлана Осколкова ответит на вопрос, что делать в случае проведения перепланировки и (или) переустройства квартиры.
В октябре прошло очередное заседание Общественного совета, на повестку дня были вынесены вопросы контрольной-надзорной деятельности Управления.
В октябре прошло очередное заседание Общественного совета, на повестку дня были вынесены вопросы контрольной-надзорной деятельности Управления.
Основой для проведения всех геодезических и картографических работ являются государственные геодезические сети.
