Межведомственное рабочее совещание

| пн | 07.04.2025 | 12:54

Состоялось межведомственное рабочее совещание с участием регионального Росреестра, Главного Управления ФССП России по Кировской области и Межрегионального территориального Управления Федерального агентства Росимущества в Удмуртской Республике и Кировской области, посвященное вопросам применения законодательства при продаже арестованного имущества должников с торгов.

Так как вступившим в действие 01.03.2025 года Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 26.12.2024 г. № 487-ФЗ установлены требования о том, что сделки в отношении земельных участков, границы которых не уточнены, либо сделки в отношении объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, границы которых не уточнены, должны быть приостановлены Росреестром, у Службы судебных приставов и у МТУ Росимущества возникли вопросы, связанные с подготовкой документов для проведения торгов по реализации арестованного имущества должников, а также вопросы о том, как определить, установлены ли границы земельных участков или требуются дополнительные межевые работы по установлению границ.

И.о. руководителя Управления Росреестра по Кировской области Елена Ембасинова пояснила: «Важность установления границ земельных участков заключается в том, что при приобретении такого объекта недвижимости покупатель четко понимает объект с какой площадью, в каких границах и территориально где расположенный он приобрел. Таким образом, новый собственник имеет уверенность в том, что указанная в сделке цена актуальна и соответствует характеристикам объекта недвижимости».

Принявшая участие в совещании заместитель начальника отдела кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки Светлана Осколкова рассказала коллегам о том, как определить, установлены или нет границы земельного участка, воспользовавшись информацией, размещенной на публичной кадастровой карте, или сведениями из выписки ЕГРН. Светлана Викторовна обратила внимание участников совещания: «Новые основания для приостановления учетно-регистрационных действий как в отношении земельных участков, так и в отношении зданий или сооружений, расположенных на них, применяются так же и к сделкам, заключенным до 01.03.2025 года, документы по которым до этой даты не представлены на государственную регистрацию».

На совещании также были обсуждены вопросы взаимодействия Службы судебных приставов и Управления Росреестра, регулирующие направление постановлений о снятии запретов. Начальник отдела регистрации арестов Управления Маргарита Сенилова отметила: «Внедрение СМЭВ-3 в августе 2024 года положительно отразилось на поступлении постановлений о наложении (снятии) запретов на имущество должников из Службы судебных приставов в электронном виде. Но в некоторых случаях по ранее наложенным запретам требуется направление постановления об отмене запрета на бумажном носителе».

В результате дискуссии ведомства договорились об установлении определенного порядка взаимодействия по направлению таких постановлений в регистрирующий орган.


Другие новости

| ср | 24.06.2026 | 17:43

Управление Росреестра по Кировской области совместно с Министерством строительства Кировской области и органами местного самоуправления на онлайн-брифинге подвели промежуточные итоги за 2 квартал 2026 года по выявл

| вт | 23.06.2026 | 11:19

Федеральным законом № 243-ФЗ от 23.07.2025, разработанным по инициативе Росреестра, внесены изменения в ФЗ «О государственной кадастровой оценке» № 237-ФЗ от 03.07.2016 в части проведения государственной кадастровой оц

| пн | 22.06.2026 | 9:53

18 июня 2026 года в Управлении Росреестра по Кировской области состоялась стратегическая сессия «Держим курс вместе».

| чт | 18.06.2026 | 14:50

Сфера недвижимости постоянно развивается: возводятся новые промышленные объекты, здания, сооружения, частные дома и гаражи, сведения о которых в обязательном порядке вносятся в Единый государственный реестр недвижимост

| чт | 11.06.2026 | 13:37

В рамках реализации проекта «Земля для стройки» Управлением Росреестра по Кировской области совместно с Правительством Кировской области и органами местного самоуправления проводится работа по выявлению земельных участ

| ср | 03.06.2026 | 18:40

Догазификация – это бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка, вне зависимости от расстояния, которое предстоит пройти до забора.

| пт | 08.05.2026 | 17:38

Светлана Лугинина, начальник отдела кадастрового учета и государственной регистрации прав, расскажет, на что обратить внимание: «С наступлением мая всё больше россиян стремятся уехать за город на дачу.

| ср | 06.05.2026 | 17:13

Сотрудники регионального Росреестра приняли участие в благотворительной акции для приюта-питомника «Мокрый нос»!

| чт | 30.04.2026 | 17:38

Уже не первый год Управление Росреестра по Кировской области в рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) участвует в мероприятиях по профилактике пожаров, возникающих из-за неконт