Порядка 30 учетно-регистрационных действий в минуту проводят государственные регистраторы московского Росреестра
Число учетно-регистрационных действий в отношении недвижимого имущества в столице ежегодно растет в среднем на треть. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
«В Москве проведено 12,2 млн учетно-регистрационных действий за последние пять лет, в том числе почти 4 млн оформлено за 2024 год, что стало рекордным показателем за все годы ведения статистики. Это порядка 30 учетно-регистрационных процедур в минуту, совершенные государственными регистраторами Управления в прошлом году», — рассказал Игорь Майданов на заседании итоговой коллегии Управления.
По результатам работы в 2024 году отмечена высокая динамика регистрации прав и постановки на кадастровый учет, с 2020 года число учетно-регистрационных действий в среднем растет на 33% ежегодно.
«Во многом стабильная положительная динамика обусловлена планомерным переводом услуг и функций Росреестра в электронный вид. Для обычных граждан - это удобная подача документов и, что важно - быстрые сроки оказания услуг. Если вспомнить 2009 год, то регистрация права занимала 30 дней, а кадастровый учет - 20 дней. Сейчас регистраторы оформляют право на квартиру в Москве в среднем за 2 дня, а кадастровый учет бытовой недвижимости и социально важных объектов - менее чем за сутки. И временные показатели в будущем будут снижаться», — подчеркнул руководитель Управления.
Из числа достигнутых установленных контрольных показателей государственной программы «Национальная система пространственных данных» и «Дорожной карты 2.0». стабильно сохраняется сниженный процент приостановлений по объектам бытовой недвижимости – 0,2%. При этом доля электронных сделок с ипотекой, зарегистрированных за 24 часа, два года подряд составляет 93%. В общем объеме заявлений в прошлом году доля поступивших в электронном виде составила 74%, что превышает 2023 год на 5,6%.
Для Управления ключевыми задачами в учетно-регистрационной сфере на 2025 обозначены цели по достижению показателей государственной программы НСПД, продолжение интенсивного взаимодействия с Правительством Москвы по вопросам строительного комплекса, а также работа по бесшовному переходу на ФГИС ЕГРН 2.0 с учетом опыта и успешной практики 2020 года.
Другие новости
В 2025 году московским Росреестром рассмотрено 9 284 заявления о возврате денежных средств заявителей, что на 76% больше показателя 2024 года, когда поступило 5 265 таких обращений.
С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который установил трехлетний срок для освоения земельных участков в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков.
О способах устранения ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) напомнили в Управлении Росреестра по Москве. Порядок исправления данных установлен ч. 3 ст.
В связи с празднованием Международного женского дня Управление Росреестра по Москве информирует о графике работы в период с 6 по 10 марта 2026 года:
Сведения о кадастровом учете трех новых объектов образования внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
О новациях 2026 года на рынке недвижимости столицы, взаимодействии Росреестра с профессиональными участниками рынка и безопасности проведения сделок рассказала на пленарном заседании Московского риелторского форума
В 2025 году от юридических лиц в Москве принято свыше 335 тысяч заявлений в электронном виде на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости.
Индикаторы потенциально проблемной сделки и меры самозащиты от небезопасного перехода прав собственности озвучил начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Москве Артем Коротаев на
С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2025 № 295-ФЗ, в к
Горячую линию по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации провели специалисты столичного Росреестра.
