Нужно ли оформлять согласие супруга, гражданина другого государства, на покупку недвижимости?
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости. Сегодня в рамках рубрики «Вопрос-ответ» разберем вопрос, поступивший в одном из обращений граждан. В частности, речь пойдет о необходимости оформления согласия супруга (гражданина другого государства) на покупку недвижимости.
Мой муж является гражданином Турции и никогда не бывал в России. Я являюсь гражданкой России. Мы собираемся купить небольшое жилье в РФ за наличный расчет. Нужно ли согласие супруга на приобретение недвижимости, в частности, квартиры? Мнения по этому вопросу разные, кто-то говорит, что нужно, а кто-то, что не обязательно. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации?
На вопрос отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Коваленко.
В первую очередь нужно понимать, что необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга предусмотрена только в определенных законом случаях.
Так, согласно действующему законодательству (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ), предусмотрены 3 случая, когда для совершения сделки потребуется нотариальное согласие супруга:
1. Сделка по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации.
2. Сделка, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма.
3. Сделка, которая подлежит обязательной государственной регистрации.
Учитывая, что в указанном случае планируется приобретение объекта недвижимости, а не распоряжение общим имуществом, и то, что договор купли-продажи (сделка) не подлежит государственной регистрации (регистрации подлежит переход права и права собственности по договору), получение согласия супруга на совершение сделки (заключение договора купли-продажи по приобретению объекта недвижимости) не требуется.
Другие новости
Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
