Полезно знать: Дарение квартиры с условием

| чт | 06.02.2025 | 16:58

Росреестр Ленобласти продолжает рубрику «Жилищные советы» в которой специалисты освещают жизненные ситуации, с которыми сталкиваются владельцы недвижимости и делятся советами о том, как решить возникающие проблемы.

Вопрос: Можно ли подарить квартиру с условием, что одаряемый ее не продаст, т. к. даритель зарегистрирован в данной квартире?

Ответ: В договор дарения квартиры нельзя включить условие о запрете одаряемому распоряжаться полученной недвижимостью, то есть продавать или иным образом отчуждать ее. Такое условие ограничивает право собственности одаряемого, а договор дарения, содержащий встречное обязательство, не признается дарением. Он будет считаться притворной сделкой, которая не имеет юридической силы.

Однако даритель может предусмотреть в договоре дарения другое важное для него условие. Например, он вправе сохранить за собой право пожизненно проживать в подаренной квартире. При этом одаряемый обязан будет обеспечить дарителю такую возможность.

Таким образом, хотя полный запрет на распоряжение квартирой включить в договор дарения нельзя, даритель может защитить свои интересы, оставив за собой право проживания. Это позволит ему сохранить связь с подаренной недвижимостью, не нарушая при этом законодательства.


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 11:58

Ленинградская область завершила 2025 год на рекордно высоком уровне активности рынка недвижимости. В декабре зафиксированы максимальные показатели как по новостройкам, так и по ипотеке.

| ср | 28.01.2026 | 20:40

Под председательством руководителя Управления Росреестр по Ленинградской области Игоря Шелякова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2025 году.

| пн | 26.01.2026 | 13:03

В 2025 году Управление Росреестра по Ленинградской области провело комплекс мероприятий в рамках осуществления государственного земельного надзора.

| чт | 22.01.2026 | 14:58

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков представил депутатам Законодательного собрания региона доклад о реализации в области комплексных кадастровых работ (ККР) и исполнении поручений

| ср | 21.01.2026 | 14:56

Без прямого согласия собственника, оформленного через МФЦ, регистрация электронной сделки с жильем невозможна.

| пн | 19.01.2026 | 11:47

По итогам декабря 2025 года Управлением Росреестра по Ленинградской области поставлено на государственный кадастровый учет 19 многоквартирных домов, построенных в рамках долевого строительства (Федеральный закон № 214-

| вт | 13.01.2026 | 12:44

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги постановки на кадастровый учет жилых домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых участках за 2025 год.

| пн | 22.12.2025 | 11:57

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует: в 2026 году на территории региона пройдет очередная государственная кадастровая оценка (ГКО) земельных участков, учтённых в Едином государственном реестре нед

| ср | 17.12.2025 | 16:21

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует, что спрос на квартиры на вторичном рынке недвижимости в регионе остается стабильно высоким.

| чт | 11.12.2025 | 21:13

Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание собственников и потенциальных покупателей земельных участков на необходимость учета особенностей правового режима зон с особыми условиями использования т