Как выделить в виде машино-места долю в праве собственности на паркинг?

| чт | 12.12.2024 | 16:43

Приветствуем наших дорогих читателей в постоянной рубрике «Вопрос-недели»!

Сегодня в ней ответим на вопрос, поступивший от участников «Дня открытых дверей» в Энгельсском межмуниципальном отделе саратовского Росреестра после обзора последних новелл земельно-имущественного законодательства: «Как выделить в виде машино-места долю в праве собственности на паркинг?» (подробнее о мероприятии, в котором участвовали представители риэлторского сообщество, эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра: Ирина Соинова, Ольга Каримова, Александр Ивашин, Наталья Мизинова, Юлия Стулова, а также сотрудник администрации Энгельсского муниципального района Елена Диденко).

Итак, ловите ответ на этот вопрос: «С 4 декабря 2024 года процесс выделения машино-места стал гораздо проще, т.к. участнику общей собственности в паркинге, стоянке или другом помещении для хранения транспорта теперь для выделения своей долине нужно получать обязательное согласование с другими собственниками или организовывать проведение общего собрания.

Для начала собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план машино-места. После этого кадастровый инженер должен разместить извещение о выделении доли и согласовании местоположения машино-места в общедоступных местах на территории данного паркинга или стоянки. В течение другие собственники долей могут подать свои возражения по указанным адресам кадастровому инженеру и в Росреестр по месту нахождения недвижимости. Представить их можно по обычной или электронной почте. К возражению надо приложить копии правоустанавливающих документов на доли.

Если возражений не поступит, местоположение машино-места будет считаться согласованным. При наличии разногласий спор будет решаться в судебном порядке».


Другие новости

| вт | 14.01.2025 | 17:31

Наличие в ЕГРН полных и точных данных о границах муниципальных образований, населённых пунктов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий является одной из важнейших задач государственной п

| пн | 13.01.2025 | 17:25

Около 1,5 тысяч консультаций в офлайн- и онлайн-форматах провели госрегистраторы саратовского Росреестра для заявителей МФЦ в 2024 году.

| пт | 10.01.2025 | 13:13

Дорогие читатели, рады встретиться с вами в новом году в нашей постоянной рубрике «Мастерская ДОБРОтворчества»!

| чт | 09.01.2025 | 16:25

В последние декабрьские дни саратовский Росреестр поставил на кадастровый учёт и зарегистрировал право оперативного управления администрации Балаковского района на Центр культурного развития.

| пт | 27.12.2024 | 17:59

В саратовском Роскадастре состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов работы за 2024 год.

| пт | 27.12.2024 | 16:42

Друзья, напоминаем, что Росреестр осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением лицензионных требований в области геодезической и картографической деятельности с учётом риск-ориентированного

| чт | 26.12.2024 | 10:55

Саратовский Роскадастр рассказал об итогах участия в благотворительной акции «Елка добра».

| пт | 20.12.2024 | 19:35

Создание единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (ЕЦП НСПД) в рамках одноименной госпрограммы, как мы неоднократно писали, является в последние два года ключевым направлением деятельнос

| чт | 19.12.2024 | 10:06

Состоялось заключительное в этом году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра и филиале Роскадастра по Саратовской области.

| вт | 17.12.2024 | 18:51

У нас отличная новость для жителей Саратовской области!