Башкортостан возглавил список регионов страны по количеству оформленных «сельских ипотек»

| пт | 11.04.2025 | 9:42

С января 2020 года по заявлениям жителей Башкортостана Росреестром зарегистрировано 5 833 сделки с использованием «сельской ипотеки». Республика Башкортостана возглавила ТОП регионов страны, где данная программа имела наибольший спрос. Также в пятерку лидеров вошли Удмуртская республика, Омская область, Республика Татарстан и Ставропольский край.

Ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил о важности развития сельских территорий и подписал распоряжение о поддержании льготной ипотеки в сельской местности и льготных кредитов на благоустройство домов. На эти цели выделено 6,8 млрд руб.

По словам заместителя руководителя Росреестра Татьяны Громовой в настоящий момент обеспечены все необходимые условия, чтобы граждане могли быстро и без проволочек оформить жильё, приобретённое по программе, – будь то квартира или индивидуальный жилой дом. В рамках слаженного взаимодействия с кредитными организациями и застройщиками сделки по электронной ипотеке сегодня регистрируются в среднем за 12 часов.

- «Сельская ипотека» продолжает пользоваться спросом у жителей республики. В основном по данной госпрограмме приобретается недвижимость на вторичном рынке и жилые дома с земельным участком. Строящееся жилье по «сельской ипотеке» приобретается значительно реже. Наше ведомство уделяет особое внимание оптимизации процесса регистрации ипотеки по госпрограммам, такие сделки рассматриваются в сокращенные сроки. Кроме того, мы оказываем всестороннюю консультационную поддержку заявителям, - рассказал руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец

По словам руководителя Управления, основными заемщиками по данной госпрограмме были и остаются жители городов, которые покупают недвижимость в пригородах. Заемщиков привлекает низкая процентная ставка, а также то, что общая стоимость жилья в пригороде ниже. По данным Росреестра Башкортостана наиболее часто с использованием «сельской ипотеки» приобретается жилье в Иглинском, Уфимском, Стерлитамакском, Кармаскалинском, Архангельском и Чишминском районах.

Всего за все время действия программы жилищного кредитования, которое финансирует государство, в масштабах страны было зарегистрировано 99 410 сельских ипотек. Наибольшую популярность данная программа получила в Приволжском (34 527 ипотек), Центральном (17 086) и Сибирском (16 228) федеральных округах.


Другие новости

| чт | 17.04.2025 | 12:31

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова выступила на круглом столе на тему «Искусственный интеллект и правоприменение: вызовы и перспективы», организованном Башкирской

| чт | 17.04.2025 | 10:04

Республика Башкортостан входит в ТОП-10 регионов России по активности использования портала Национальной системы пространственных данных (НСПД).

| вт | 15.04.2025 | 9:51

В I квартале 2025 года Управлением Росреестра по Республике Башкортостан проведено более 600 профилактических мероприятий в рамках контрольной (надзорной) деятельности, направленных на предупреждение нарушений обязател

| пт | 11.04.2025 | 14:42

В 2026 году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков.

| вт | 08.04.2025 | 16:00

В первом квартале 2025 года в Башкортостане 150 сотрудников МФЦ успешно прошли стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недв

| пт | 04.04.2025 | 12:36

На площадке Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло обучающее мероприятие для делегации специалистов из 15 территориальных управлений Росреестра, а также центральных аппаратов Росреестра и Роскадастра.

| пт | 04.04.2025 | 12:00

В Уфе для представителей юридических лиц (крупных правообладателей, застройщиков) и профессиональных участников рынка недвижимости состоялся семинар, организованный компанией «Технокад», посвященный вопросам взаимодейс

| ср | 02.04.2025 | 9:48

В Башкортостане ведется работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о зонах затопления и подтопления в населённых пунктах республики.

| вт | 01.04.2025 | 9:56

1 апреля 2025 года в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся очные консультации специалистов регионального Росреестра для предпринимателей и граждан по вопросам оформления сделок с недвижимостью.

| чт | 27.03.2025 | 15:26

Росреестр Башкортостана предложил представителям малого и среднего бизнеса оценить по 5-балльной шкале условия и качество приема документов, скорость регистрации, возможность оформления недвижимости в электронном виде,