Красноярский Росреестр провел публичную лекцию об изменениях в законодательстве в учетно-регистрационной сфере

| чт | 17.04.2025 | 19:52

В культурно-образовательном пространстве «Терра-юридикум» состоялась публичная лекция на тему «Изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере», организованная региональным отделением Ассоциации юристов России. Мероприятие собрало юристов и заинтересованных граждан, готовых обсудить актуальные вопросы правового регулирования.

С докладом выступила руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина, а также начальник отдела правового обеспечения Людмила Лац. В ходе лекции были представлены основные изменения законодательства, касающиеся учета и регистрации прав на недвижимость в 2024 – 2025 году.

Одной из ключевых тем стали изменения законодательства, которые вступили в силу с 1 марта 2025 года. Это касается освоения земельных участков, что подразумевает выполнение правообладателем мероприятий по приведению земельного участка в состояние, соответствующее его целевому назначению. Также было подчеркнуто, что с этой даты собственники зданий, как физические, так и юридические лица, обязаны оформить права на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, если такие права отсутствуют.

Кроме того, участники лекции обсудили новшества в законе об участии в долевом строительстве, а также необходимость подачи заявлений о государственном кадастровом учете и регистрации прав только в электронной форме для юридических лиц.

Мероприятие вызвало положительный отклик от присутствовавших на лекции. В ходе дискуссии они активно задавали вопросы и делились мнениями о новых инициативах. Татьяна Голдобина отметила важность подобных образовательных мероприятий для повышения правовой грамотности населения и профессионалов в области юриспруденции.


Другие новости

| вт | 13.05.2025 | 17:54

Благодаря совместной работе Управления Росреестра по Красноярскому краю и краевого филиала ППК «Роскадастр» в Государственный каталог географических названий внесено новое наименование — озёра Гелтан, расположенные в Э

| ср | 07.05.2025 | 14:45

В апреле текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 5 многоквартирных домов:

| ср | 30.04.2025 | 16:04

Управление Росреестра по Красноярскому краю завершило работу по внесению в Государственный каталог географических названий (ГКГН) наименований пяти островов, расположенных в Арктическом регионе.

| ср | 23.04.2025 | 10:32

Красноярский Росреестр подвёл итоги регистрации прав собственности на жильё (квартиры, комнаты в квартирах, жилые дома) за первый квартал 2025 года. За этот период было зарегистрировано 34,5 тысячи прав собственности.

| пн | 21.04.2025 | 21:51

Под председательством руководителя Управления Татьяны Голдобиной состоялось заседание коллегии, в котором приняли участие заместители руководителя Управления, начальники отделов аппарата и начальники территориальных отделов Управления.

| вт | 15.04.2025 | 9:46

В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 14 многоквартирных домов, из них: 11 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Советском, Кировском, Октябрьском

| пн | 14.04.2025 | 10:05

С начала её действия (январь 2020 года) по 1 марта 2025 года ведомством зарегистрировано 99 410 ипотек.

| пт | 11.04.2025 | 14:31

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева приняла участие в заседании годового Общего собрания членов Ассоциации «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края».

| вт | 08.04.2025 | 10:02

Управление Росреестра по Красноярскому краю провело анализ "гаражной амнистии" за первый квартал 2025 года.

| пт | 04.04.2025 | 11:48

Управление Росреестра по Красноярскому краю и филиал ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю принимают активное участие в реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»