Как законодательство защищает данные владельцев недвижимости при кадастровых работах?»

| чт | 27.03.2025 | 15:18

Приветствуем всех читателей нашей постоянной рубрики «Вопрос недели». Специально для вас наши коллеги из саратовского Роскадастра подготовили ответ на вопрос, волнующий многих жителей региона в связи с получением уведомлений о комплексных кадастровых работах: «Как законодательство защищает данные владельцев недвижимости при кадастровых работах»?

Знакомьтесь с ответом эксперта саратовского Роскадастра Татьяны Хурчак.

«Недавно вступили в силу изменения в законодательство, касающиеся получения кадастровыми инженерами информации о собственниках земельных участков. На первый взглядони кажутся технически сложными. Однако, на самом деле, они направлены на защиту персональных данных правообладателей и обеспечение прозрачности при проведении кадастровых работ.

В чем суть изменений?

Кадастровые инженеры, проводя работы на земельных участках (например, устанавливая границы), для уведомления собственников недвижимости о проводимых работах запрашивают необходимые сведения из ЕГРН, включая адреса.

Новые правила делают эту процедуру более контролируемой и защищенной.

Теперь кадастровый инженер, запрашивающий сведения ЕГРН, обязан предоставить подтверждение законности своей деятельности. Это означает, что он должен приложить к своему запросу копию документа, на основании которого выполняются кадастровые работы. В качестве такого документа может выступать:

  • договор подряда: обычный договор между вами (собственником) и кадастровым инженером. Это самый распространенный случай.
  • трудовой договор: если кадастровый инженер работает в крупной компании и выполняет работы для её нужд (например, строит коттеджный поселок), он предоставит копию своего трудового договора.
  • определение суда: в редких случаях кадастровые работы проводятся по решению суда.
  • государственный или муниципальный контракт: если комплексные кадастровые работы (ККР) проводятся за счет государства (например, уточнение границ сразу у всех земельных участков в населенном пункте, расположенном в границах кадастрового квартала), предоставляется информация о контракте с государством. И здесь есть важное упрощение: вместо копии контракта достаточно указать ссылку на него в интернете, где он опубликован!

Таким образом, новые правила защищают от недобросовестного получения персональных данных правообладателей недвижимости и дают им уверенность, что адрес будет использоваться только в законных целях, связанных с кадастровыми работами на соседних участках.

Важное дополнение! Вы имеете право запросить у кадастрового инженера копию документа, на основании которого он запрашивает ваши данные из ЕГРН.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 16:05

Сегодня, 5 декабря, Россия отмечает День волонтёра — дату, имеющую особое значение для нашего ведомства.

| чт | 04.12.2025 | 14:20

Георгий Новохатский: «Добрый день, дорогие слушатели! Сегодня речь пойдёт о важных изменениях, которые скоро могут коснуться каждого, у кого есть земельный участок.

| ср | 03.12.2025 | 11:24

Не так давно большой интерес в средствах массовой информации и социальных сетях вызвал законопроект Росреестра, направленный на повышение эффективности государственного земельного и муниципального надзора (контроля).

| вт | 02.12.2025 | 10:14

В связи с актуальностью для жителей региона темы контроля и надзора в сфере геодезии и картографии, а также соблюдения земельного законодательства саратовский Росреестре продолжает серию тематических «горячих линий». 

| пн | 01.12.2025 | 15:36

В субботу, по приглашению Саратовского регионального отделения «Союза садоводов России», эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра приняли участие в очередном информационно-разъяснительном мероприятии, прошедшем на

| пт | 28.11.2025 | 15:55

Вчера команда саратовского Росреестра побывала в гостях у будущих юристов — студентов 2 и 3 курсов Саратовской государственной юри

| ср | 26.11.2025 | 18:08

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в саратовском Росреестре прошла встреча с прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Сергеем Кучер

| пт | 21.11.2025 | 14:45

На этой рабочей неделе в саратовском Росреестре прошли две запланированные «горячие» телефонные линии, посвящённые вопросам:

| чт | 20.11.2025 | 15:35

На площадке саратовского Росреестра прошёл очередной консультационный семинар для профессионалов рынка недвижимости.