Как объединить три комнаты бывшей коммунальной квартиры в одну квартиру?

| ср | 09.04.2025 | 12:08

Управление Росреестра по Челябинской области отвечает на вопросы южноуральцев. Цикл разъяснительных материалов по актуальным темам продолжаем в рамках рубрики «Вопрос-ответ». Сегодня расскажем, можно ли объединить комнаты с разными кадастровыми номерами в коммунальной квартире, преобразовав их в единый объект.

Вопрос: Владела комнатой коммуналке, со временем выкупила оставшиеся три комнаты. Получается сейчас они у меня в собственности под разными кадастровыми номерами. Как их объединить в одну квартиру?

Отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Фадеева.

Если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о квартире и входящих в ее состав комнатах, при этом комнаты находятся в Вашей собственности, то для объединения их в единый объект необходимо будет представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Одновременно с совершением учетно-регистрационных действий в отношении квартиры госрегистратор снимет с кадастрового учета отдельные комнаты и без дополнительного заявления осуществит государственную регистрацию прекращения прав на такие объекты (часть 7.2 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

 


Другие новости

| чт | 14.05.2026 | 9:04

С приближением дачного сезона в Управление Росреестра по Челябинской области всё чаще стали поступать вопросы от садоводов.

| ср | 13.05.2026 | 18:27

14 мая 2026 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области организует тематическую горячую линию, посвящённую проведению комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения.

| ср | 13.05.2026 | 10:55

Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и юридически точными сведениями — это важнейшее условие для защиты прав граждан и создания комфортного инвестиционного климата региона

| ср | 06.05.2026 | 11:35

7 мая 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию, приуроченную ко Дню Победы.

| ср | 06.05.2026 | 10:39

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| вт | 05.05.2026 | 16:12

Ежемесячно в Управлении Росреестра по Челябинской области и филиале ППК «Роскадастр» проходят горячие линии — прямой и удобный способ получить консультацию профильного специалиста.

| ср | 29.04.2026 | 11:25

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проводит плановую работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о границах зон с особыми условиями использования территорий

| вт | 28.04.2026 | 11:13

29 апреля 2026 года специалисты Управления Росреестра по Челябинской области и регионального Роскадастра проведут очередную горячую линию о цифровых услугах в сфере недвижимости.

| пт | 24.04.2026 | 10:35

Направление запросов о предоставлении материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), через портал Госуслуг доступно уже несколько лет.

| вт | 21.04.2026 | 9:52

Даже незначительная ошибка при подготовке сведений для внесения в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может стать причиной возврата документов на доработку.