Более 9,7 тысяч объектов оформили в Челябинской области с начала «гаражной амнистии»

| вт | 15.04.2025 | 9:48

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» сообщает о реализации в регионе гаражной амнистии, позволяющей в упрощенном порядке оформить в собственность гараж и земельный участок под ним. С начала её действия в регионе зарегистрировано более 9,7 тыс. объектов.

Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия») вступил в силу 1 сентября 2021 года. В течение пяти лет (до 1 сентября 2026 года) оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме.

Упрощенный порядок оформления документов довольно востребован среди южноуральцев. С начала реализации закона наблюдается положительная динамика оформления таких объектов. Всего же с сентября 2021 года и по 1 апреля 2025 года осуществлен кадастровый учет 6 038 земельных участков общей площадью 16,83 га, права на них также зарегистрированы. Кроме того, учетно-регистрационные действия проведены в отношении 3 703 гаражей.

Что касается текущего года, то за 1 квартал в Челябинской области зарегистрированы права на 1 119 объектов. В их числе 424 гаража и 695 земельных участков общей площадью 1,76 га.


Другие новости

| ср | 15.04.2026 | 10:08

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| вт | 14.04.2026 | 10:59

16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 10.04.2026 | 15:35

В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко

| чт | 09.04.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.

| ср | 08.04.2026 | 20:02

Управление Росреестра по Челябинской области в преддверии начала дачного сезона сообщает южноуральцам о признаках неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.

| ср | 08.04.2026 | 8:58

9 апреля 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию.

| вт | 07.04.2026 | 14:50

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют жителей региона о сложившейся ситуации с получением документов на недвижимость по итогам получения услуг Росреестр

| вт | 07.04.2026 | 9:47

В рамках постоянной рубрики Управления Росреестра по Челябинской области «Вопрос-ответ» продолжаем разбирать жизненные ситуации в сфере недвижимости. Сегодня на повестке – кадастровая стоимость недвижимости.

| пт | 03.04.2026 | 9:11

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «вопрос-ответ» разъясняет правила дарения объектов недвижимого имущества. Ответим, кто может дарить и получать в дар недвижимость и

| ср | 01.04.2026 | 12:46

30 марта 2026 года состоялась встреча, организованная Молодежным советом Отделения Социального фонда России по Челябинской области.