Что нужно знать кредитным организациям при подаче документов в Росреестр Татарстана в электронном виде

| сб | 01.11.2025 | 14:21

В связи с необходимостью с 1 марта 2025 года юридическим лицам подавать документы в электронном виде, Росреестр Татарстана подготовил ответы на вопросы, возникающие у кредитных организаций. На поступившие вопросы от банков ответила начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Республике Татарстан  Эльмира Хасьянова. 

В случаях, когда физическими или юридическими лицами продается заложенный в банке объект недвижимости, от банка необходимо предоставить в орган регистрации согласие на переход права и обременения по нему. Данное согласие готовится банком на бумажном носителе и передается залогодателю. При подаче документов в Росреестр в электронном виде возникает проблема, т.к. все документы, необходимые для регистрации должны быть в электронном виде с ЭЦП того, кто подписал этот документ. Возможно ли данное согласие банка подать сторонам сделки, в том числе юридическим лицам, в качестве дополнительных документов на бумажном носителе в МФЦ?

- Если хотя бы одной из сторон договора купли-продажи является физическое лицо – возможно. Если сторонами договора купли-продажи являются юридические лица – нет (в таком случае согласие залогодержателя представляется в форме электронного документа, подписанного УКЭП уполномоченного лица залогодержателя, также может быть представлено согласие, изготовленное в порядке статьи 103.8 Основ законодательства о нотариате).

При отправке документов в электронном виде от кредитной организации в Росреестр хотелось бы в дальнейшем видеть информацию по заявке: ФИО регистратора; уведомление о том, что заявка принята в работу регистратором;  контакты регистратора для связи; этапы проверки заявки;  электронный чат с регистратором в заявке.

- Приоритетной задачей Росреестра является повышение качества оказания и доступности государственных услуг Росреестра, направленное на совершенствование информационного взаимодействия и создание комфортных условий получения услуг. В связи с этим разработаны сервисы, позволяющие отследить все этапы движения электронной заявки, например, изменение статуса рассмотрения пакета через подключение по СПД-3. Предоставление иной информации повлияет на эффективность работы сотрудников ведомства, а также может затронуть антикоррупционную составляющую в деятельности сотрудников государственного органа. .

При существующем порядке доступа к услугам ФГИС ЕГРН – с использованием электронных ключей, подтверждением полномочий пользователя и его идентификации с помощью сайта Госуслуги – возможно ли открыть данные о ФИО собственников недвижимости?

Законом № 152-ФЗ "О персональных данных" установлен запрет на передачу персональных данных без согласия субъекта, если иное не предусмотрено законодательством. Сведения, содержащиеся в ЕГРН с персональными данными физического лица - правообладателя, предоставляются только по запросам лиц, указанных в пункте 13 статьи 62, а также в пункте 6 статьи 36.3 Закона № 218-ФЗ. Идентификация заявителя, направляющего запрос через Личный кабинет официального сайта Росреестра посредством Единой системы идентификации и аутентификации, является лишь одним из условий, необходимых для соблюдения требований нормативных правовых актов, касающихся ограничения на предоставление персональных данных о правообладателях.

Какой формат договора купли-продажи между юридическими лицами должен быть для подачи документов в орган регистрации в электронном виде?

- Договор купли-продажи должен быть  представлен в орган регистрации в форме электронного документа и должен соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации,  подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью сторон договора в формате PDF/A.


Другие новости

| вт | 21.07.2026 | 15:36

Как известно, с 1 марта 2025 года юридические лица обязаны представлять документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав исключительно в электронном виде.

| пн | 20.07.2026 | 9:59

Такие данные приводит Росреестр Татарстана, сравнив показатели за май и июнь 2026 года

| ср | 15.07.2026 | 10:45

По данным Росреестра и Роскадастра по Республике Татарстан в регионе более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами.

| пт | 10.07.2026 | 16:24

Госдума на пленарном заседании приняла во II чтении законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года.

| вт | 07.07.2026 | 11:38

Эксперты Росреестра Татарстана  продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с недвижимостью. Сегодня узнаем, является ли веранда частью жилого помещения.

| чт | 02.07.2026 | 15:17

В Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Татарстан.

| ср | 01.07.2026 | 13:30

С 1 июля 2026 года вступили в силу изменения законодательства (Федеральный закон от 07.06.2025 № 133-ФЗ), которые позволят гражданам использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) при подаче документов на регистрацию

| вт | 30.06.2026 | 9:58

C начала года жители республики установили более 95 тысяч запретов на регистрацию сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

| ср | 24.06.2026 | 16:35

Такие данные приводит Росреестр Татарстана, сравнив показатели за месяц 2025 и 2026 года

| ср | 24.06.2026 | 13:08

Завтра, 25 июня, Управление Росреестра по Республике Татарстан проведет для жителей республики горячую линию, посвященную вопросам соблюдения земельного законодательства и ответственности за его наруше