Пожар легче предупредить, чем потушить

| вт | 27.08.2024 | 13:04

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой в регионе напоминаем о правилах пожарной безопасности.

Чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать элементарные правила в период пожароопасного сезона:

  • своевременно очищайте приусадебный участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травянистой растительности;
  • не выжигайте сухую травянистую растительность на земельных участках, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, хозяйственным постройкам;
  • не разводите костров вблизи зданий и строений;
  • не выжигайте стерню, пожнивные остатки, сухую травянистую растительность на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса;
  • не разводите костров на полях;
  • обустраивайте противопожарные разрывы между постройками и приусадебными участками путем выкоса травы и вспашки;
  • не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

«Несмотря на то, что деятельность по предупреждению возникновения пожаров не так заметна, как непосредственная ликвидация возгораний, именно она является основой нашей с вами безопасности. Сельскохозяйственные палы приводят к снижению плодородия почв, повреждению лесозащитных насаждений и, что самое главное, могут привести к возникновению крупных пожаров, которые угрожают населенным пунктам и могут стать причиной гибели людей», – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

Региональное Управление просит жителей области проявить максимальную ответственность и не допускать возгорания сухой растительности. В случае возникновения пожаров звонить по телефону «112».


Другие новости

| вт | 28.04.2026 | 11:29

С 1 сентября 2025 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных

| пн | 27.04.2026 | 17:14

В Управлении Росреестра по Белгородской области актуализировали рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории региона, по итогам их работы в I квартале 2026 года.

| ср | 22.04.2026 | 11:15

Управление Росреестра по Белгородской области информирует правообладателей земельных участков о возможности пройти самостоятельную оценку соблюдения обязательных требований земельного законодательства.

| пн | 20.04.2026 | 12:27

В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

| чт | 16.04.2026 | 12:29

Существует несколько видов мошеннических действий, связанных со сделками с недвижимым имуществом.

| вт | 14.04.2026 | 11:09

С 1 февраля текущего года приказом Росреестра от 23.10.2024 № П/0328/24 введены новые требования к оформлению документов, которые готовит кадастровый инженер для подачи в орган регистрации прав (межевой или технический

| пн | 13.04.2026 | 15:56

За 3 месяца 2026 года филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области предоставил свыше 408 тысяч сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них в электронном виде более 403 тысяч, что составл

| чт | 09.04.2026 | 13:18

Управление Росреестра по Белгородской области предупреждает землепользователей о недопустимости пала сухой растительности. Некоторые

| ср | 08.04.2026 | 20:09

В региональном ведомстве напомнили, что Росреестром разработан законопроект, который значительно упрощает процедуру оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ (С

| пн | 06.04.2026 | 17:21

С 1 января текущего года у граждан и юридических лиц появилась возможность обжаловать решение о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество в досудебном порядке.