Управлением Росреестра по Ярославской области в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» продолжается работа по оцифровке материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

По состоянию на 01.07.2022 в электронный вид переведено 42 тыс. единиц хранения, что составляет более 30% от их общего количества.

В планах ведомства к концу текущего года достичь показателя не ниже 50%.  

«В свою очередь, целями программы являются:

  • создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с муниципальными и региональными информационными системами;
  • обеспечение полноты и качества сведений в Едином государственном реестре недвижимости;
  • повышение качества государственных услуг по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе в связи с доступностью государственных услуг в электронном виде», - отметил начальник отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Роман Паршков.