Управление Росреестра разъясняет южноуральцам, нужно ли оформлять документы на теплицы

| чт | 25.04.2019 | 9:14

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет, что в соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость носят заявительный характер.

В связи с появлением в некоторых средствах массовой информации материалов о том, что россиян вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за них налоги, Управление Росреестра по Челябинской области даёт следующие разъяснения. В соответствии с законодательством Российской Федерации кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, и проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев. Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» *, который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил самого порядка осуществления учётно-регистрационных действий со вспомогательными объектами недвижимости (теплицы, хозпостройки, бани и т.п.).

В частности, обращаем внимание заявителей на важный правовой аспект - для проведения кадучета и госрегистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимого объекта. То есть быть прочно связана с землей и её перемещение должно быть невозможно без нанесения несоразмерного ущерба назначению такого объекта, например, если теплица построена на капитальном фундаменте. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ставить на кадастровый учёт и регистрировать права на неё не нужно.

За оформлением прав на объект недвижимости, в том числе теплицы, в случае если она таковым является, южноуральцам необходимо обращаться с соответствующим заявлением и пакетом документов в пункты приема многофункциональных центров Челябинской области. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав необходимо представить заявление, приложить пакет документов (технический план, подготовленный кадастровым инженером, документы, свидетельствующие о наличии прав на земельный участок) и уплатить госпошлину. Документы можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте ведомства, или подать лично в МФЦ. Вместе с тем Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания государственных услуг на всей территории России: при нахождении объекта недвижимости не в городе проживания заявителя выезжать в другой регион ему не потребуется. Оформление недвижимости доступно дистанционно.

* Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 13:18

15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з

| ср | 17.12.2025 | 16:25

Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.

| ср | 17.12.2025 | 15:38

Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.