Росреестр информирует: государственный земельный контроль (надзор)

| чт | 21.07.2022 | 11:40

10 марта 2022 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в соответствии с которым в 2022 году Севреестр не проводит плановые и внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия при осуществлении государственного земельного надзора.

Внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям:

а) при условии согласования с органами прокуратуры:

  • при непосредственной угрозе (по фактам) причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;
  • при непосредственной угрозе (по фактам) возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

б) без согласования с органами прокуратуры:

  • по поручению Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, принятому после вступления в силу настоящего постановления, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, принятому после вступления в силу настоящего постановления и согласованному с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации;
  • по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
  • внеплановые проверки, основания для проведения которых установлены пунктом 1.1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Предписания об устранении выявленных нарушений, выданных до 10 марта и действующих на день вступления в силу вышеуказанного постановления, продлеваются автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока его исполнения без ходатайства (заявления) контролируемого лица.

«Вместе с этим, данное постановление вводит ограничения на возбуждение дел об административных правонарушениях. Так, протоколы об административных правонарушениях не могут быть составлены, а также не могут быть выданы предписания об устранении нарушений требований законодательства, выявленных в результате проведения контрольных (надзорных мероприятий), проводимых без взаимодействия с контролируемым лицом», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Олеся Калинкина.

Данные ограничения не распространяются на контроль за исполнением постановлений о назначении административных наказаний, так как не требуют проведения контрольных надзорных мероприятий.

Постановления, по которым оплата административных штрафов не поступает в 60-дневный срок, направляются в Федеральную службу судебных приставов для принудительного исполнения, а также составляются протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

«С учетом установленных ограничений Севреестр проводит контрольные надзорные мероприятия без взаимодействия, по результатам которых, в случае выявления признаков нарушения обязательных требований земельного законодательства, землепользователю выдается предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Так, за первое полугодие 2022 года Севреестром проведено 122 контрольных надзорных мероприятий без взаимодействия и выдано 66 предостережений недопустимости нарушения обязательных требований», - делится итогами работы начальник Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя Артем Фадеев.


Другие новости

| чт | 11.12.2025 | 21:21

С 7 декабря 2025 года вступили в силу изменения в порядке лицензирования геодезической и картографической деятельности в России.

| ср | 03.12.2025 | 11:28

С 2018 года на территории Севастополя активно проводятся комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на наполнение реестра недвижимости полными и точными данными.

| пн | 24.11.2025 | 11:04

Наше Управление приняло участие в акции «Коробка храбрости», сотрудники Управления собрали игрушки, наборы для творчества, пазлы и интерактивные игры для деток, которые проходят длительное лечение в больнице.

| ср | 19.11.2025 | 18:28

Личные приемы граждан представляют собой важный механизм, который позволяет жителям напрямую обращаться к представителям органов власти.

| пн | 17.11.2025 | 14:00

С 1 сентября 2025 года вступили в силу новые правила, определяющие признаки неиспользования земельных участков. Эти изменения вызвали большой интерес среди граждан.

| ср | 12.11.2025 | 21:02

Оформление наследства — это важный юридический процесс, который обеспечивает переход прав на имущество умершего к его наследникам.

| пн | 10.11.2025 | 10:43

В последние годы геодезия, как наука, претерпевает значительные изменения благодаря внедрению современных технологий и оборудования.

| вт | 28.10.2025 | 18:23

На территории Крыма и Севастополя расположено 1258 пунктов ГГС и 6539 пунктов ГНС. Как и сто лет назад геодезистами проводится большая работа, сейчас работа направлена на сохранение и восстановление пунктов.

| чт | 23.10.2025 | 19:40

Особый режим регулирования земельных отношений в Севастополе и Крыму завершается.

| чт | 23.10.2025 | 15:20

Платформа обратной связи (ПОС) от Росреестра делает процесс взаимодействия с государственным органом более доступным и оперативным.