На заброшенных землях наведут порядок
В начале августа Президент России Владимир Путин подписал закон, призванный мотивировать собственников надлежащим образом использовать свои земельные участки. Он вступит в силу 1 марта 2025 года.
«Новый закон впервые вводит понятие «освоение земельного участка», разграничивая его с понятием «использование», и устанавливает срок освоения. Также установлена обязанность правообладателя своевременно приступить к использованию участка в соответствии с целевым назначением», – уточняет Татьяна Лапина, и.о. руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Под освоением понимают выполнение мероприятий, которые позволят сделать проблемную территорию пригодной для хозяйственных нужд. Это может быть осушение болота, очистка земли от строительного мусора или сорняков и так далее. Срок такого освоения ограничен тремя годами (за исключением случаев, когда требуется рекультивация).
Конкретный перечень мероприятий по освоению земельных участков, а также признаки их неиспользования установит Правительство РФ. Росреестр, который выступил инициатором принятия данного закона, уже подготовил проекты соответствующих постановлений.
«Закон, без преувеличения, долгожданный, – делится Андрей Воробьев, председатель СНТ «Приозерное» города Новокузнецка, депутат Совета народных депутатов Киселевского городского округа. – С одной стороны, в каждом садовом обществе есть участки, собственники которых не появляются здесь годами. С другой стороны, есть совершенно посторонние люди, которые хотят работать на этой земле. А механизма для решения этой проблемы до сих пор не было. В теории изъять заброшенный участок у нерадивого собственники можно через суд. Но на практике я не знаю ни одного такого случая.
Опять же, у кого изымать? Даже председатель СНТ не может выяснить, кто владеет заброшенным участком. Закон о защите персональных данных не дает сегодня такой возможности. Наше СНТ было создано в 1964 году. Кого-то из самых первых его членов возможно, и в живых уже нет. И стоит такая земля в бурьяне, засоряет соседние участки, создает пожарную опасность...
Поэтому я очень приветствую новый закон, который даст муниципалитетам право возвращать неиспользуемые земли в хозяйственный оборот».
Другие новости
Ошибки, допущенные в процессе подготовки межевого или технического плана, карты-плана территории, акта обследования, а потом воспроизведенные в ЕГРН, называют реестровыми.
В ТОП-5 субъектов, выбранных нашими земляками, вошли:
Разъясняет Елена Мостовщикова, начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:
В Кузбассе наблюдается традиционный весенний подъем уровня рек.
Новшество регламентировано Постановлением Правительства Российской Федерации, вступившим в силу 01.03.2025. (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202409060026).
В марте 2025 года вступили в силу поправки в действующее законодательство (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202412260014). Они обязывают граждан регистрировать права на построенные объекты сразу после завершения строительных работ.
Сегодня, 22 апреля, человечество в очередной раз отмечает Международный день Матери-Земли.
В списке 64 частных дома, в том числе с подработанных территорий, и 10 жилых помещений, признанных непригодными для проживания. А также – 17 многоквартирных домов и 158 квартир.
С 2005 года в России действует закон об участии в долевом строительстве.
Ранее мы сообщали о том, что в 2025 году на территории 370 кадастровых кварталов Кузбасса запланировано провести комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения.