С апреля в 17 городах Кузбасса можно купить жилье на вторичном рынке по программе «Семейная ипотека» по ставке до 6% годовых

| ср | 02.04.2025 | 15:31

Разъясняет Татьяна Романова, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

– Подробно о расширении программы «Семейная ипотека» рассказывает ДОМ.РФ (https://спроси.дом.рф/instructions/semeinaya-ipoteka/) – оператор федеральных льготных программ государственной поддержки в жилищной сфере.

Ранее «Семейная ипотека» действовала только на первичном рынке жилья, включая строительство частных домов с привлечение подрядчика и счетов эскроу.

Покупка квартир на вторичном рынке была исключением. Оно распространялось только на семьи с детьми до 6 лет или с детьми-инвалидами. И только в регионах, где по данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) не было строящихся многоквартирных домов.

В марте 2025 года Минфин России утвердил изменения в программу «Семейная ипотека», разрешив использовать льготные кредиты для покупки жилья на вторичном рынке и в других регионах. Они действуют с 1 апреля 2025 года.

В настоящее время банки оформляют семейную ипотеку на «вторичку» только для семей с детьми до 6 лет включительно.

Приобрести такое жилье в Кузбассе можно в 17 городах. Это Анжеро-Судженск, Белово, Березовский, Гурьевск, Калтан, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Междуреченск, Мыски, Осинники, Полысаево, Прокопьевск, Салаир, Тайга, Таштагол, Топки (https://спроси.дом.рф/services/check-city-for-family-mortgage/). Список сформирован на основе данных ЕИСЖС. В него включены города, где на 01.01.2025 велось строительство не более двух многоквартирных домов.

Важно! Дом, где приобретается квартира, не должен быть старше 20 лет или аварийным.

Актуальный список банков-участников «Семейной ипотеки» опубликован на ДОМ.РФ (https://спроси.дом.рф/instructions/banki-uchastniki-programmy-semeynaya-ipoteka/).


Другие новости

| вт | 08.04.2025 | 13:06

В их числе 178 гаражей и 229 земельных участков общей площадью более семи тысяч квадратных метров.

| пт | 04.04.2025 | 11:56

Ранее Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу сообщало, что в регионе начались масштабные комплексные кадастровые работы.

| пт | 28.03.2025 | 14:20

Кузбассовцы начали получать через госуслуги извещения о проведении комплексных кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории определенных кадастровых кварталов.

| чт | 27.03.2025 | 10:10

В 2024 году филиал ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу заключил 3 контракта на выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) на территории 2 муниципальных образований области в отношении 15 кадастровых

| вт | 25.03.2025 | 10:07

В 2024 году вступили в законную силу 14 решений Арбитражного суда Кемеровской области о назначении административного наказания в виде дисквалификации в отношении 11 арбитражных управляющих.

| пн | 24.03.2025 | 15:16

По результатам очередного заседания оперативного штаба по реализации в Кемеровской области – Кузбассе проекта «Земля для стройки» в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство, включены еще 135 у

| пт | 21.03.2025 | 10:17

Специалисты Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу завершили масштабные мероприятия по внесению в ЕГРН сведений об отсутствующих СНИЛС правообладателей.

| чт | 20.03.2025 | 18:00

Разъясняет Светлана Базарнова, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора:

| ср | 19.03.2025 | 13:59

Сотрудники Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу продолжают поддерживать в надлежащем состоянии пункты государственной геодезической, нивелирной, гравиметрической сети и геодезических сетей специально

| пт | 14.03.2025 | 11:05

Гидрографическая сеть Кузбасса принадлежит бассейну верхней Оби, которая занимает первое место в России по площади водосбора