Если вы собрались подавать заявление на лицензию для геодезических и картографических работ (рекомендации саратовского Росреестра)

| пн | 24.03.2025 | 16:18

Важная информация для тех, кому предстоит получение или подтверждение лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности!

Заместитель руководителя саратовского Росреестра Татьяна Варакина рекомендует лицензиатам и соискателям лицензии перед подачей заявления сделать самопроверку на соответствие лицензионным требованиям: «Первое требование касается кадрового обеспечения: чтобы осуществлять лицензируемую геодезическую или картографическую деятельность, вам необходимо иметь не менее двух работников с профильным высшим, средним или дополнительным профессиональным образованием. Уточню, профильным образованием в нашем случае считаются программыподготовки и переподготовки в области кадастровых отношений, картографии, геоинформатики, геодезии, дистанционного зондирования земли, прикладной геодезии или землеустройства. Обращаю внимание, работники эти должны иметь стаж работы не менее одного года по соответствующей специальности, а место работы в вашей компании должно быть для них основным».

Прочие требования касаются оборудования, системы производственного контроля, использования пространственных данных и материалов. Поговорим о них подробнее.

Итак, оборудование. Вам необходимо иметь соответствующие виду работ поверенные технические средства и оборудование:

  • тахеометры;
  • нивелиры;
  • инварные рейки;
  • отражатели;
  • спутниковая геодезическая аппаратура (двухчастотные GNSS-приемники, минимум - 2), в том числе полевые контроллеры, гравиметры и т.д.

Следующее важное требование - система производственного контроля. Она представляет собой разработанный и утвержденный документ, включающий в себя соблюдение требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам.

Ну и, наконец, имейте в виду, что в работе необходимо использовать сведения о пунктах государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, полученных из федерального фонда пространственных данных. А если вы исполняете работы для нужд органов власти и органов местного самоуправления, то - сведения единой электронной картографической основы (ЕЭКО).

Помните, что несоответствие какому-либо пункту лицензионных требований свидетельствует о грубом нарушении, что ведет к приостановке действия лицензии, а далее к прекращению действия лицензии (если нарушения не были устранены.

Другие новости

| чт | 27.03.2025 | 15:18

Приветствуем всех читателей нашей постоянной рубрики «Вопрос недели».

| ср | 26.03.2025 | 20:53

Вчера саратовские Росреестр и Роскадастр организовали «День открытых дверей» в Балаковском отделе.

| вт | 25.03.2025 | 14:26

Весна уже вступила в свои права, и большинство из нас убрало лыжи и коньки до следующего сезона. Но есть новость, которая порадует любителей зимних видов спорта.

| вт | 25.03.2025 | 14:23

По приглашению члена Общественного совета Ирины Шмидт работники региональных Росреестра и Роскадастра присоединились к ежегодной Международной просветительской акции «Земельно-кадастровый диктант».

| пн | 24.03.2025 | 16:23

25 марта 2025 года с 10:00 до 12:00 для жителей г. Балаково и Балаковского района Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр по Саратовской области проводят «День открытых дверей».

| ср | 19.03.2025 | 15:03

В результате комплексной работы Росреестра по повышению качества данных ЕГРН количество зон затопления и подтопления, внесённых в реестр границ, с 2021 года увеличилось на 51,6% - до 8 140.

| пт | 14.03.2025 | 13:45

Сегодня эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра в постоянной рубрике «Азбука Росреестра» продолжат рассмотрение терминов на букву «Д» и расскажут о «Дольщиках».

| чт | 13.03.2025 | 16:12

Друзья! Хотим поделиться с вами очередной порцией хороших новостей, приобретающих особую актуальность в преддверии нового туристического сезона.

| ср | 12.03.2025 | 20:26

Цикл мероприятий, посвященных вопросам обязательного перехода на электронную подачу юридическими лицами документов в Росреестр, продолжила встреча экспертов саратовского Росреестра с членами комитета ТПП по предпринима