Предусмотрены ли санкции по итогу комплексных кадастровых работ?

| пт | 04.04.2025 | 11:56

Ранее Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу сообщало, что в регионе начались масштабные комплексные кадастровые работы. «Если в процессе этих работ выяснится, что кто-то перенес границы своего участка, какие санкции предусмотрены и будут ли применены к нарушителю?» – спрашивают жители.

Ниже ответ специалиста.

Светлана Базарнова, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

– В 2025 году комплексные кадастровые работы в нашем регионе проводятся в отношении почти 152 тысяч объектов недвижимости. Их цель – не выявить нарушения земельного законодательства, а уточнить сведения о границах земельных участков и объектов капитального строительства, исправить реестровые ошибки.

Однако если в ходе проведения работ кадастровый инженер обнаружит расхождения между данными Единого государственного реестра недвижимости и фактическим положением дел, он обязан будет проинформировать об этом Росреестр.

Госземинспекторы Управления проанализируют полученную информацию на предмет выявления признаков нарушения земельного законодательства. При наличии таких признаков собственник участка получит предостережение о недопустимости нарушения с указанием срока, в течение которого необходимо уведомить Росреестр о его устранении.

В случае неустранения нарушения госземинспектор проведет проверку. По ее результатам контролируемому лицу будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений. А также – постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.


Другие новости

| вт | 08.04.2025 | 13:06

В их числе 178 гаражей и 229 земельных участков общей площадью более семи тысяч квадратных метров.

| ср | 02.04.2025 | 15:31

Разъясняет Татьяна Романова, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

| пт | 28.03.2025 | 14:20

Кузбассовцы начали получать через госуслуги извещения о проведении комплексных кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории определенных кадастровых кварталов.

| чт | 27.03.2025 | 10:10

В 2024 году филиал ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу заключил 3 контракта на выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) на территории 2 муниципальных образований области в отношении 15 кадастровых

| вт | 25.03.2025 | 10:07

В 2024 году вступили в законную силу 14 решений Арбитражного суда Кемеровской области о назначении административного наказания в виде дисквалификации в отношении 11 арбитражных управляющих.

| пн | 24.03.2025 | 15:16

По результатам очередного заседания оперативного штаба по реализации в Кемеровской области – Кузбассе проекта «Земля для стройки» в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство, включены еще 135 у

| пт | 21.03.2025 | 10:17

Специалисты Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу завершили масштабные мероприятия по внесению в ЕГРН сведений об отсутствующих СНИЛС правообладателей.

| чт | 20.03.2025 | 18:00

Разъясняет Светлана Базарнова, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора:

| ср | 19.03.2025 | 13:59

Сотрудники Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу продолжают поддерживать в надлежащем состоянии пункты государственной геодезической, нивелирной, гравиметрической сети и геодезических сетей специально

| пт | 14.03.2025 | 11:05

Гидрографическая сеть Кузбасса принадлежит бассейну верхней Оби, которая занимает первое место в России по площади водосбора